Возможно ли урегулирование финансовых и семейных вопросов в Швейцарии?

Здравствуйте!

У меня ряд вопросов в связи со следующей ситуацией:

Я гражданка РФ и есть гражданство Щвейцарии (2 года). Замужем за швейцарцем 9 лет. Муж на настоящий момент пенсионер, инвалид. Стаж моей работы( преподаватель немецкого языка как иностранного) и проживания в стране 9 лет.

2 года назад по взаимной договоренности с мужем мы продали дом в Швейцарии. ( большая его часть была в невыплаченной иппотеке) Муж предложил мне( это была только его личная инициатива) часть денег для покупки квартиры в России на случай когда его не станет( он старше и болен) и я захочу уехать к семье. Мы решили, что я буду ее сдаать и оплачивать половину аренды сьемной квартиры в Швейцарии. Мы обговорили сумму. Продажа дома длилась полгода . Это был большой стресс для моего мужа. Здоровье его ухудшилось, началась дипрессия. Он стал часто говорить о самоубийстве, писать об этом друзьям. Один из них сообщил об этом в полицию и они приезжали к нам домой с психиатором. Эти приезды зафиксированы.

Дом мы продали, переехали в сьемную квартиру. Муж испытывал сильное давление со стороны родственников и влияние со стороны друзей. Они считали глупым его решение подарить мне деньги. Мы все же оформили договор дарения наличных денежных средств, но на сумму значительно меньшую оговоренной. В договоре он указал, что дарит мне одну из машин и обещает к концу ноября 2018 года выплатить остальную сумму в соответствии с оговоренной. Первую часть денег он мне передал, машину перерегистрировал, но спустя месяц стал требовать их обратно, забрал и спрятал машину, силой и угрозами заставил меня подписать договор о расторжении аренды квартиры и отказ от номеров на машину, стал продавать мебель без моего согласия, сказал, что хочет развестись. Как выяснилось позже, он скрывал от меня, что 2 последних года не платил налоги и так как я к тому времени , пройдя трудный путь подтверждения своей квалификации, после многочисленных курсов и экзаменов, стала неплохо зарабатывать, потребовал, чтобы я все это опатила . Он сказал, что болен, не может больше работать ( он частный предприниматель), пенсия у него маленькая и поэтому он хочет со мной развестись , получать социальное пособие и , что я должна буду платить ему алименты. Он никогда не посвящал меня в свои финансовые дела, я сама оплачивала свою медицинскую страховку, телефон, проезд, отпуск , одежду, делала подарки своим детям, внукам и ему в том числе. Квартиру и продукты мы оплачивали пополам. Кроме всего прочего я оплачивала раз в месяц генеральную уборку , мытье окон и террас ( 5 комнат), содержала в порядке дом,готовила, стирала и гладила.

Я знала , что дела на его предприятии идут нормально и деньги он прячет, предоставляет липовые налоговые декларации( последняя, в социальные службы, была даже без моей подписи).

Так как я отказалась за все платить одна , на меня началось постоянное психологическое давление. Муж стал агресивным, требовал вернуть деньги( они к тому времени уже были вложены в строительство квартиры и их было недостаточно, чтобы его закончить. Вторую часть суммы я так и не получила). Я работала и оплачивала половину аренды квартиры в Швейцарии, хотя договоренность была другой. При присутствии третьих лиц и друзей, в общественных местах он был доброжелательным. У меня не было доказательств его прессинга. Скандалы он затевал и угрожал во время движения машины или ночью, предварительно закрыв все двери и держа в поле зрения мой телефон. Он говорил, что если я не буду делать так как он скажет, то очень пожалею об этом, а что будет я увижу и меня никто не найдет. Я видела у него пистолет и автомат Калашникова.

Посоветовавшись с семьей, я уехала из Швейцарии в ноябре прошлого года к своей дочери. На сборы у меня было несколько дней, но я надеялась, что спустя время мы с мужем сможем поговорить и найти решение для нашей ситуации. Перед отьездом я оставила письмо в полиции где описала причины своего отьезда и просила принять меры для обеспечения моей безопасности, чтобы я могла веруться. Спустя месяц они мне позвонили и сказали, что для вобуждения дела нужно мое личное присутствие и дача показаний и что ни скайп ни электронные подписи их не устроят. Я обьяснила, что к тому моменту уже вынуждена была уволиться с работы, у меня нет жилья и что я продолжаю получать смс с угрозами, что муж будет преследовать меня до конца своей жизни. После этого они написали, что мне следует к ним прийти, когда я решу вернуться....

В Швейцарии у меня остались материальные обязательства, которые я в настоящий момент не в состоянии выполнять( налоги, мед. страховка, незакрытая кредитная карта). У меня есть, вероятно ,небольшая сумма пенсионных накоплений и по исполнении 64 лет я могла бы рассчитывать на определенную сумму пенсии. Мне написали из банка, что если я не выйду с ними на контакт в ближайшее время, они передадут дело своим зарубежным партнерам для дальнейших действий в судебном порядке что будет сопряжено с большими расходами для меня.

Я проживаю сейчас в однокомнатной квартире, которую мне помогли достроить родственники и дети. Доход- пенсия и 15000руб. зарплата В ближайшее время не планирую возвращение в Швейцарию.

Мои вопросы: 1. способы урегулирования финансовых отношений в Швейцарии:

банк

мед. страховка

абонемент телефон

налоги 2017-2018

2. машина, подаренная мне. Могу ли я передать ее банку в счет погашения задолженности. Я не уверена, что машина все еще у моего мужа. Если он продал ее без моего присутствия законно ли это? Мы обсуждали с ним этот вопрос по смс и я писала, что я не против продажи для погашения налогов, но в моем присутствии.

3. могу ли потребовать выплат в соответствии с договором дарения?

4. Есть ли у банка Швейцарии законные способы воздействия на меня здесь?

5. Могу ли я доказать вынужденность отъезда в связи с угрозой жизни и потребовать от мужа компенсации за потерю работы и возникших в связи с этим материальных обязательств. Официально он пенсионер, инвалид, с его слов сбережений не имеет. Но он имеет сой бизнес, много работает и скрывает доходы.

С уважением

Ольга

, Ольга, г. Балашиха
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

«машина, подаренная мне. Могу ли я передать ее банку в счет погашения задолженности. Я не уверена, что машина все еще у моего мужа. Если он продал ее без моего присутствия законно ли это? Мы обсуждали с ним этот вопрос по смс и я писала, что я не против продажи для погашения налогов, но в моем присутствии.»

Если банк согласен на это будет, то вы имеете право это сделать, если машина была оформлена на вас, то он не сможет ее продать без вашего участия. Что бы вам получить полную консультацию по всем вашим вопросам, вам нужно работу в чат юристу заказать

Ольга
Клиент, г. Балашиха
Непонятно также почему у вопроса статус» бесплатный» если я за вопрос заплатила!!!