8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли досрочная пенсия для опекуна ребенка-инвалида?

Я являюсь опекуном 10-летнего ребенка с ее возраста 2 года 3 месяца. В 3 года 2 месяца ребенку установлена инвалидность. Стаж у меня более 20 лет. В каком возрасте я смогу выйти на пенсию?

  • Ответ ПФР
    .tif
, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ВЫ сможете выйти на пенсию в 50 лет. Закон о страховых пенсиях, Ст 32.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

А не в 55 лет самое раннее?.. Закон о страховых пенсиях, ст 8. 

И как понимать слова "воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет" и "на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки"? Учитывается ли только период с 2г3м до 8 лет?

Нет, вам на пенсию в 50 лет. Если у вам есть 15 лет  стажа и ребенку более 8 лет.  Ст 32 Закона. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
, вопрос №4091913, Сазонова Марина, г. Москва
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Имеютли право почётные доноры Оренбургской области выходить на досрочную пенсию?
Здравствуйте! Имеютли право почётные доноры Оренбургской области выходить на досрочную пенсию? Мне 55 лет 1968 года рождения.Женщина.Стаж 34 года и 6 месяцев 59 балов.
, вопрос №4090843, Светлана Минвозыховна Никитина, г. Оренбург
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2019