404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Предусмотрена ли досрочная пенсия для опекуна ребенка-инвалида?

Я являюсь опекуном 10-летнего ребенка с ее возраста 2 года 3 месяца. В 3 года 2 месяца ребенку установлена инвалидность. Стаж у меня более 20 лет. В каком возрасте я смогу выйти на пенсию?

15 Мая 2019, 23:28, вопрос №2359763 Светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
18441
ответ
5990
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ВЫ сможете выйти на пенсию в 50 лет. Закон о страховых пенсиях, Ст 32.

15 Мая 2019, 23:33
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

А не в 55 лет самое раннее?.. Закон о страховых пенсиях, ст 8. 

И как понимать слова "воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет" и "на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки"? Учитывается ли только период с 2г3м до 8 лет?

16 Мая 2019, 00:49
18441
ответ
5990
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нет, вам на пенсию в 50 лет. Если у вам есть 15 лет  стажа и ребенку более 8 лет.  Ст 32 Закона. 

16 Мая 2019, 08:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут