452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сдавал квартиру в аренду, повредили телевизор, а виновата кошка?

Здравствуйте!

Сдавал в краткосрочную аренду свою личную квартиру, пока жил в другой стране. Был один нюанс — квартиру сдавал с условием ухода за своей кошкой, так как не мог взять ее с собой. Через 1,5 месяца жильцы сообщили что на моем дорогом OLED телевизоре появились горизонтальные и вертикальные полосы. По возвращению мы составили акт приемки, где был указан этот недостаток, после чего я обратился в официальный сервис компании LG. Мастер сообщил, что матрица имеет механические повреждения вследствие физического воздействия (нажатия или удара на матрицу) и зафиксировал это в акте диагностики.

Жильцы утверждают, что никакого физического или иного воздействия они не совершали, и, возможно, телевизор повредила наша кошка в их отсутствие. Но кошка никогда не прыгала на телевизор (он стоит на высокой тумбе, а место предполагаемого повреждения матрицы находится в самом верхней части телевизора), а даже если бы и прыгнула — то могла максимум его поцарапать, но следов царапин на телевизоре нет.

Если все же предположить, что наша кошка — наследница Брюса Ли и совершила в прыжке удар лапой по телевизору, могут ли арендаторы перевести ответственность с себя на кошку? Ведь так можно любое повреждение в квартире свалить на нее. И кто в таком случае должен доказывать вероятную причину повреждения?

Ответственность арендодателя за сохранность техники была прописана в договоре, телевизор был указан как полностью исправный

15 Мая 2019, 23:12, вопрос №2359761 Николай, г. Москва

Уточнение клиента

В тексте вопроса, в последнем предложении ошибка — не «арендодателя», а «арендатора»

15 Мая 2019, 23:38
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3182
ответа
1388
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Поскольку из договора следует, что квартира передавалась нанимателю с находящимися в ней вещами, в том числе, с телевизором в исправном состоянии — доказывать факт того, что вред причинен не по вине нанимателя должен он.

В соответствии со статьей 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
15 Мая 2019, 23:26
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3182
ответа
1388
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кроме того, согласно п.п.1, 2 ст.1064 ГК РФ 

Вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. 

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Поэтому Вы имеете полное право предъявить нанимателю требование о возмещении ущерба.

15 Мая 2019, 23:27
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3808
ответов
1610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Ответственность арендодателя за сохранность техники была прописана в договоре, телевизор был указан как полностью исправный

Арендатора, надо полагать?

Если это так, то есть телевизор принимался арендаторами как полностью исправный, а по акту приёмки был возвращён как имеющий механические повреждения, то это однозначно указывает на то, что повреждение телевизора произошло в тот период, когда телевизор находился в пользовании арендаторов

Из этого следует, что у вас етсь све основания требовтаь возмещения вреда, причинённого вашему имуществу

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И кто в таком случае должен доказывать вероятную причину повреждения?

Они должны, если повреждение произошло в период, когда телевизор был в их пользовании и когда они по договору должны были обеспечить его сохранность. Поэтому их вина предполагается, если не будет доказано иное, а доказывать это будете обязаны, очевидно, не вы, а они.

В том числе «фактор кошки», если таковой имел место, необходимо будет доказать им, если это будет реально

15 Мая 2019, 23:27
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
2085
ответов
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай.

Ответственность арендодателя за сохранность техники была прописана в договоре, телевизор был указан как полностью исправный

Николай

А Вы не опечатались? Наверно ответственность возлагалась на нанимателей жилого помещения, то есть тех лиц, которые снимали квартиру. Просто именно это логично, что лица, проживающие там во время Вашего отсутствия отвечают за сохранность имущества, находящегося в квартире.

Если в договоре есть положения относительно ответственности за сохранность имущества, то в суд этот момент будет учитывать и толковать в пользу истца.

Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
И кто в таком случае должен доказывать вероятную причину повреждения?

Николай

Если миром договориться не получается, то обращайтесь в суд и заявляйте требование о возмещении вреда, причиненного имуществу.

15 Мая 2019, 23:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут