Кто в данном случае имеет право на наследство?

Добрый день. Такая ситуация: после смерти бабушка оставила квартиру, собственником являлась она и ее дочь, но перед смерть она написала завещание, что свою часть передает старшему внуку. Помимо ее дочери и внука есть еще двое внуков. Кто имеет право на наследство и кому необходимо явиться к нотариусу? Спасибо.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Право принять наследство имеет наследник по завещанию, т.е. внук на которого было оформлено завещание наследодателем.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.