Что делать, если юрист не выполняет свою работу?

Здравствуйте, в сентябре 2018 года попали в дтп в Нижегородской области, а через неделю нужно было возвращаться в Пензенскую область на пмж, так как машина после дтп оказалась не на ходу, и у самих не было ни времени, ни знаний на все эти разбирательства , мы решили воспользоваться услугами местного юриста, оформили на него доверенность по ведению всех дел с ГИБДД и страховой, в итоге до сих, а то есть уже 8 месяцев юрист кормит нас обещаниями, никак не может договориться с оценщиком из страховой компании оценивать автомобиль.Ситуация осложняется еще тем что город, где проживает юрист и находится страховая компания , является закрытым и у нас нет туда доступа. И еще, в дтп мы являемся пострадавшей стороной, а юрист говорит что выплачивать сумму должна наша страховая компания, может так быть? И как нам поступить в данной ситуации, времени ждать нет? Договор с юристом заключали, но его услуги не оплачивали, он сказал что страховая возместит. И на руках у нас нет никаких документов. Спасибо за помощь!

, Анна, г. Пенза
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! За страховой выплатой можно обращаться и в свою страховую компанию. Но для этого необходимо подать заявление в страховую компанию о страховой выплате. Страховая вправе потребовать предоставление транспортного средства для оценки причиненного ущерба. На вашем месте я бы позвонил в ГИБДД по месту совершения ДТП и попросил выслать электронной почтой или письмом документы о ДТП на ваш адрес. Если вам известны данные страховой компании виновника, вы можете обратиться в данную страховую компанию и поинтересоваться о том заведено ли страховое дело и произведена ли оценка причиненного вам ущерба. Оценку ущерба должна производить страховая компания, а не потерпевший. У потерпевшего возникает такое право, если страховая отказывается произвести оценку.