8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забрать при разводе ребенка для совместного с ним проживания?

Здравствуйте ... скоро развод с мужем , если в суде я скажу что сын остаётся с мужем проживать , то потом могу ли я забрать у него для совместного проживания со мной ?

Уточнение от клиента

А если например для суда будет сказанно что ребенок по обоюдному согласию остаётся жить с отцом, но проживать он будет со свекровью, в дальнейшем какие сложности смогут возникнуть если я захочу его забрать жить к себе, как решу вопрос со сьемной квартирой…

, староческуль, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По п.3 ст. 65 СК РФ место жительства ребенка определяется соглашением родителей или судом. Если вы хотите в дальнейшем проживать с ребенком, подавайте исковое заявление о расторжении брака, в котором просто укажите, что спора о месте жительства и содержания ребенка у вас нет. В таком случае впоследствии ребенка вы сможете забрать без обращения в суд, т.к. оно будет установлено соглашением.

Семейные отношения являются длящимися, поэтому даже в случае определения судом места жительства ребенка с отцом, впоследствии  вы сможете подать иск об определении места жительства ребенка с вами.

Отмечу, что в случае проживания ребенка с отцом не стоит допускать неисполнения родительских обязанностей, не устраняться от содержания и воспитания ребенка, иначе потом это может быть использовано против вас. Стоит регулярно передавать деньги на содержание ребенка, сохраняя подтверждающие документы, появляться в саду/школе, обращаться с ребенком к врачу, покупать ему какие-то вещи, игрушки и т.п.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
в дальнейшем какие сложности смогут возникнуть если я захочу его забрать жить к себе,

Андрей Козырев

Она может просто отказаться передавать вам ребенка, так часто бывает. Посмотрите статью 68 СК РФ, в таких случаях приходится на основании ее положений подавать иск в суд о передаче ребенка. Лучше не затягивайте, решайте вопрос скорее. И если ребенок в реальности будет жить с бабушкой, какой смысл говорить суду, что он живет с отцом? А сколько лет ребенку? Случаи, когда бабушка в такой ситуации отказывается вернуть ребенка, бывают довольно часто

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2019