1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли забрать при разводе ребенка для совместного с ним проживания?

Здравствуйте ... скоро развод с мужем , если в суде я скажу что сын остаётся с мужем проживать , то потом могу ли я забрать у него для совместного проживания со мной ?

15 Мая 2019, 20:39, вопрос №2359620 староческуль, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

А если например для суда будет сказанно что ребенок по обоюдному согласию остаётся жить с отцом, но проживать он будет со свекровью, в дальнейшем какие сложности смогут возникнуть если я захочу его забрать жить к себе, как решу вопрос со сьемной квартирой…

15 Мая 2019, 21:11
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3423
ответа
1084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

По п.3 ст. 65 СК РФ место жительства ребенка определяется соглашением родителей или судом. Если вы хотите в дальнейшем проживать с ребенком, подавайте исковое заявление о расторжении брака, в котором просто укажите, что спора о месте жительства и содержания ребенка у вас нет. В таком случае впоследствии ребенка вы сможете забрать без обращения в суд, т.к. оно будет установлено соглашением.

Семейные отношения являются длящимися, поэтому даже в случае определения судом места жительства ребенка с отцом, впоследствии  вы сможете подать иск об определении места жительства ребенка с вами.

Отмечу, что в случае проживания ребенка с отцом не стоит допускать неисполнения родительских обязанностей, не устраняться от содержания и воспитания ребенка, иначе потом это может быть использовано против вас. Стоит регулярно передавать деньги на содержание ребенка, сохраняя подтверждающие документы, появляться в саду/школе, обращаться с ребенком к врачу, покупать ему какие-то вещи, игрушки и т.п.

С уважением, Андрей Козырев

15 Мая 2019, 20:47
q Отблагодарить
1 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3423
ответа
1084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в дальнейшем какие сложности смогут возникнуть если я захочу его забрать жить к себе,

Андрей Козырев

Она может просто отказаться передавать вам ребенка, так часто бывает. Посмотрите статью 68 СК РФ, в таких случаях приходится на основании ее положений подавать иск в суд о передаче ребенка. Лучше не затягивайте, решайте вопрос скорее. И если ребенок в реальности будет жить с бабушкой, какой смысл говорить суду, что он живет с отцом? А сколько лет ребенку? Случаи, когда бабушка в такой ситуации отказывается вернуть ребенка, бывают довольно часто

15 Мая 2019, 21:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.