1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Что необходимо из справок для смены фамилии на фамилию супруга?

Я хочу взять фамилию мужа , расписались мы 27.06.18 , сейчас хочу взять его фамилию , у меня второй брак , для того чтоб сменить фамилию , органы загс просят предоставить перечень документов из них должна быть справка о заключении первого брака, у меня есть свидетельство о разводе . Федеральный закон 143 фз 60-63 я нечего не нашла , на основании тогда какого закона они требуют эту справку и для каких целей

15 Мая 2019, 20:19, вопрос №2359604 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вера
1119
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

Справка о заключении брака утверждена данным документом — Приказ Минюста России от 01.10.2018 N 200
«Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния»

15 Мая 2019, 20:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
195
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!  Для подтверждения фамилии, которая была до первого замужества Вам необходимо запросить справку о заключении брака в отделе ЗАГС того района, в котором был зафиксирован брак. Данная справка выдается с номером и заверяется  печатью государственного органа. В  справке указываются все необходимые сведения, которые указывались в свидетельстве о браке. Поэтому данной справкой можно подтверждать все документы полученные на фамилию до брака. То есть у Вас должны быть справка из ЗАГС, Свидетельство о разводе, Свидетельство о браке. Данную справку можно запросить лично в часы приема, которые можно уточнить по телефону ЗАГС района, регистрировавшего первый брак или заказать через гос.услуги (если районный загс оказывает эту услугу). 

15 Мая 2019, 20:39
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва
Я фамилию никогда не меняла, я сейчас впервые хочу поменять, в первом браке я была на своей фамилии
15 Мая 2019, 20:43
195
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Органы Загс сейчас, которые запросили документы, не понимают из свидетельства о расторжении о том, что  меняли или не меняли Вы фамилию при первом браке. В справке как раз и будет указана первоначальная Ваша фамилия.

15 Мая 2019, 20:49
Ольга
клиент, г. Москва
Так у меня же есть свидетельство о рождении и паспорт
15 Мая 2019, 20:51
195
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ольга, есть у каждого государственного органа инструкции по оформлению определенных действий и регламент, который составляется и утверждается на основании различных законодательных актов, поэтому у Вас и запросили определенный перечень документов. Свидетельство о рождении и паспорт могут выдаваться взамен других в течении всей жизни, в зависимости о ситуаций и обращений граждан в государственные органы и суд. Загс не полномочен проверять ранее выданные документы. Справкой Вы подтверждаете юридическое значимое действие, а именно вступление в брак с определенными вашими персональными данными на дату его заключения. 

15 Мая 2019, 21:01
Ольга
клиент, г. Москва
Спасибо, ясно
15 Мая 2019, 21:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.