Банк заблокировал карту, не оповестил владельца
Добрый день! Ситуация такая: я потеряла карту , но о потере узнала позже.
Сегодня утром я пришла на работу , поднялась в офис , офис на 10 этаже.
Зашла в приложение Сбербанк онлайн и увидела, что моя карта не отображается в приложении, похлопав по карманам поняла, что ее нет. Позвонила на номер 900 где мне сообщили, что карта уверена и заблокирована, я была в шоке потому ,что никаких оповещений мне не приходило, банк сказал, что такой порядок данной процедуры, нашедший карту позвонил сообщил все данные с этой Карты и ее заблокировали.
Срочно побежала ее искать, помню, что карта была в кармане вместе с телефоном, вытаскивая телефон карту выронила, на первом этаже сидит вахтёр , спросила , она вручает мою карту , карта порезана , спросила как же так вахтерша сказала, что ей так сказали сделать оператор с горячей линии банка ...
Все это произошло в течении 10 минут.
Вопрос такой, обязал ли банк сообщить мне (владельцу Карты) о там, что карту заблокировали. Ведь я в неведении и карту заблокировали третьи лица.
И могу ли я что то предьявить вахтёру, например возместить ущерб за порчу имущества!?
Спросил к тому, что максимум, что возможно предъявить вахтеру, на мой взгляд, стоимость восстановления карты, хотя её тоже можно понять, сберегла Ваши средства от мошеннических действий и возможного списания денег с Вашего счета:
ст. 15 ГК РФ:
Меня возмущает то, что я не в курсе, что карта заблокирована, мог бы и год пройти, а я бы и не знала, мне банк так и не сообщил об этом.