ВУЗ требует оплатить учебу, которую я не посещал

Поступил заочно на 1 курс платного университета, заплатил только за первый месяц обучения, после не появлялся там до сегодняшнего дня, недавно позвонили и сказали что имеется задолженность в размере 27 200 руб, что делать, платить или нет? В договоре написано, что вне зависимости от посещения, заказчик должен оплачивать учебу. Но правомерно ли это, если я не пользовался услугами обучения и никаких расходов ВУЗ из-за меня не потерпел.

, Terek, г. Казань

Если вы не были отчислены из института, то за весь предыдущий период должны оплатить. Факт посещения или нет занятий не имеет значения. Имеет значение, что есть приказ о вашем зачислении в институт и есть ли приказ об вашем отчислении. Только после приказа об отчислении с вас не должны спрашивать оплату.