Перевозка груза

Не могли бы вы подсказать, что делать перевозчикам, в следующей ситуации:

Между основным заказчиком и перевозчиком грузов практически всегда существует один или более экспедиторов. На практике это примерно так: Основной заказчик делает заявку экспедитору на поиск перевозчика для перевозки груза - экспедитор делает заявку на перевозку груза перевозчику. (может быть в цепочке еще несколько звеньев экспедитора)Следовательно заказчик не знает кто компания перевозчик, а перевозчик не знает кто основной заказчик. Естественно и сумма перевозки которую оплачивает Основной заказчик не та, которую получает перевозчик от экспедитора. На практике в новой транспортной накладной указывается экспедитор (порой не тот у которого договор с перевозчиком, а тот у которого договор с основным клиентом) и автотранспорт и водитель. Сумма за перевозку не указывается. Основной заказчик оплачивает за перевозку экспедитору...а экспедитор не оплачивает перевозчику. Суд отказывает перевозчику на том основании, что в транспортной накладной не указаны стороны с которыми у него возникли договорные отношения, сумма за перевозку не указана, а водитель просто решил подработать - бесплатно. Заявка документом не является, и.....мошенники экспедиторы с деньгами и абсолютно безнаказанны. Что делать??? Первая инстанция суда принимает решение в пользу перевозчиков, исходя из практики. Кассация все отменяет, слепо руководствуясь транспортной накладной, которая не отражает всей цепочки перевозки, а эти мошенники продолжают работать и не платить перевозчикам...А состава преступления к сожалению нет.

, Ольга Александровна, г. Екатеринбург
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Добрый день, Ольга Александровна!

Не первый год работаю с транспортными компаниями (и с экспедиторами, и с перевозчиками). С этой проблемой знакома.

В транспортной накладной должен быть указан перевозчик (тот у кого транспорт на балансе и водители в штате), всем остальным это не обязательно, они не могут быть перевозчиками, они — экспедиторы, чтобы они Вам не говорили.

Не принимайте груз груз пока не будете указаны в ТН.

По договору транспортной экспедиции вполне хватает счета-фактуры, заявки, копии ТТН (с фактом принятия груза, не важно кто перевозчик) и подписанного акта выполненных работ. Оригинал ТТН отправляется напрямую Заказчику, а копия всем экспедиторам.

Пропишите в договоре право на удержание груза и разок удержите! Они Вам заплатят и всем остальным сразу.

Некоторые экспедиторы — это фирмы однодневки, они изначально не собираются платить перевозчикам. На лицо состав мошенничества в предпринимательской деятельности (ст. 159.4 УК РФ), нужно обращаться в полицию.

С уважением, Виктория Коваль.