Выплачивается ли пенсия по потере кормильца во время академического отпуска?

Здравствуйте!

Получаю пенсию по потере кормильца,ушла в академический отпуск.Стоит ли подать справку в пенсионный фонд о том что я академическом отпуске.

Или же это не столь важно,переживаю о том,что если не подам справку,в дальнейшем когда пенсионный фонд узнает об академичечком отпуске,будут проблемы,заведут уголовное дело.

И будут ли вообще выплачивать дальше пенсию,когда подам справку об академическом отпуске?

, Анастасия, г. Артем
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы числитесь студентом, нет необходимости в этой справке.

Ст. 10 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Перерыв в учебе без отчисления из образовательной организации не является основанием для прекращения выплаты пенсии, т.е. лица, находящиеся, например, в академическом отпуске, сохраняют право на получение пенсии.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, Вы будете получать пенсию по потере кормильца, будучи, находясь в академическом отпуске. Никаких справок в территориальный орган ПФР РФ предоставлять не надо. По Вашему вопросу дано официальное разъяснение на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.

Пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Исключение составляет академический отпуск, предоставленный в связи с призывом на военную службу.
http://www.pfrf.ru/branches/to...