Может ли в моем присутствии авто управлять другой человек с правами?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, я купил авто, но сам я без прав. На учёт собираемся ставить в другом регионе. Может ли в моем присутствии этим авто управлять другой человек с правами? Без страховки по дкп в течение 10 дней с момента покупки.

, Сергей, г. Набережные Челны
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Положения правил дорожного движения о том, что нужно предъявлять сотрудникам ДПС доверенность на управление транспортным средством, упразднены. И теперь управлять автомобилем можно без доверенности. Это ни как не связывается с наличием страховки по ОСАГО. Хотя поводом для отмены доверенности было именно то, что человек и так вписывается в полис, значит ему уже передали право управления автомобилем. Недавно было несколько решений Верховного суда, по которым человек, управляющий автомобилем в присутствии собственника (а собственником вы стали с момента заключения договора и получения Вами автомобиля) является полноправным участником дорожного движения и самостоятельно несет всю ответственность в случае причинения ущерба третьим лицам.

Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В соответствии со статьёй 4 Закона  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»  При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средстваобязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем черездесять дней  после возникновения права владения им. исходя из Вашего вопроса, Вы вполне можете доверить в течении 10 дней, после покупки авто, управление транспортным средством лицу имеющему водительское удостоверение, в Вашем присутствии.

Сергей
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо большое)