Обязан ли арендатор оплачивать содержание жилого помещения?

обязан ли платить арендатор платеж за содержание жилого помещения (в ежемесячной квитанции)???

 Cогласно жилищному кодексу (статья 154) плата за жилое помещение включает 3 пункта: за наём, за содержание жилого помещения, за коммунальные услуги.

В договоре найма жилого помещения между МНОЙ И НАЙМОДАТЕЛЕМ прописано, что арендатор вносит плату за пользование помещением и производит оплату коммунальных платежей.

Уточнение от клиента

, Илья, г. Санкт-Петербург
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Илья!

Плата за коммунальные услуги включает в себя: (часть 4 статьи 154 Жилищного Кодекса РФ)

— за холодное водоснабжение

— за горячее водоснабжение

— за электроэнергию

— за газоснабжение

— за отопление

— за отведение сточных вод

— за твердые коммунальные отходы

остальные расходы входят в содержание жилья, в договоре найма у Вас о содержании жилья ничего не сказано, значить и оплачивать Вы их не обязаны.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо!
Алина Пономарева
Юрист, г. Брянск

Доброго времени суток, Илья!

В прикрепленном вами договоре прописано, что арендатор производит оплату ком. платежей, оплату воды по счетчику и электроэнергии.

И у вас не указанно жилое или не жилое помещение..

 Вы подписали договор, это основной документ, исходя из которого арендатор и арендодатель имеют свои права и обязанности.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
я не очень понял, что Вы имели ввиду. я обязан или не обязан, исходя из договора, оплачивать содержание жилого помещения?