Могут ли приставы снимать средства с аванса и зарплаты, если у меня несколько долгов?

Здравствуйте, у меня несколько долгов у приставов , работаю официально, могут ли приставы снимать и с аванса и с зарплаты по 50 процентов, сегодня у меня уже сняли с зарплаты половину, а две недели ранее сняли с аванса половину

, Рамис, г. Казань
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Согласно трудовому законодательству заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц. Мы привыкли называть первую часть зарплаты «авансом», но это обычные начисления оклада со всеми компенсирующими и стимулирующими надбавками. Удержания производятся при каждом начислении.

Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Рамис.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Таким образом, это вполне законно.