Возможно ли отказаться от части участка/дома, который принадлежит мне?

Добрый день. Возможно ли отказаться от части участка/дома,который принадлежит мне ( мама детей), купленного на материнский капитал у мамы/папы, в пользу мамы/папы?

, Динара, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Динара!

Так как вы приобрели дом на материнский капитал, то в числе сособственников у вас ваши дети. Вы можете подарить часть своей доли либо всю свою долю вашим родителям путем заключения договора дарения, т.к. при этом вы не будете платить налог. Такая сделка совершается только через нотариуса. Доли детей вы отторгнуть не можете, т.к. такое действие возможно только с согласия органов опеки и попечительства (ст. 21 ФЗ «Об опеке»).