Первичное получение загран.паспорта с непогашенной судимостью?

Здравствуйте! В апреле был осужден по (Ст. 158, Ч. 2, п. в;; Ст. 158, Ч. 3, п. г;) с наказанием в виде штрафа. Штраф оплатил в тот же день. Нанесённый ущерб был возмещен. Читал, что судимость будет считаться погашеной через год.

«‎Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;»‎

Вопросы:

1) Могу ли я подать документы на первичное получение загран паспорта или мне откажут?

(за границу выезжать не собираюсь до полного погашения судимости)

2) Или лучше дождаться, истечении одного года после исполнения наказания и потом подавать?

3) Можно ли сократить этот срок "год" до погашения судимости?‎

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

, Сергей, г. Реутов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Могу ли я подать документы на первичное получение загран паспорта или мне откажут?

Сергей

Можете.

наличие судимости не является основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта.

Отказать в его выдаче могут только в том случае, если есть основания для ограничения выезда из РФ по ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», на это указано в ст. 10 названного закона

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

в числе оснований для отказа в его выдаче называется

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, -до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Поскольку штраф Вы оплатили — то наказание считается исполненным.

Ограничение было бы возможно и отказать в выдаче заграничного паспорта могли если бы штраф не был уплачен, на это обращено внимание и в

Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 11.05.2016 N 78-КГ16-9

Судом установлено, что на момент принятия судебным приставом- исполнителем оспариваемого постановления от 14 августа 2014 г. штраф уплачен не в полном объеме, следовательно, наказание не исполнено.
При таких обстоятельствах в целях применения положений статьи 15 Закона о порядке выезда из Российской Федерации не имеет правового значения тот факт, что Луконенко И.Е. не уклонялся от исполнения приговора суда в части уплаты штрафа.
Таким образом, судебный пристав-исполнитель правомерно и в соответствии с положениями подпункта 4 статьи 15 Закона о порядке выезда из Российской Федерации вынес постановление от 14 августа 2014 г. в отношении Луконенко И.Е.

Аналогичным образом основания отказа в выдаче заграничного паспорта определены и в приказе МВД России от 27.11.2017 N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

54. Основаниями для отказа в оформлении и (или) выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, являются:

54.1. Для отказа в оформлении (выдаче) паспорта, содержащего электронный носитель информации:
54.1.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации.

У Вас таких оснований нет, в силу того. что Вы исполнили наказание в виде штрафа и в полном объеме его оплатили.

Соответственно Вам могут и должны оформить заграничный паспорт.

2) Или лучше дождаться, истечении одного года после исполнения наказания и потом подавать?

3) Можно ли сократить этот срок «год» до погашения судимости?‎

Сергей

В данной ситуации, не вижу оснований ждать истечения срока судимости и тем более говорить о сокращении этого срока, поскольку у Вас нет препятствий в получении заграничного паспорта и выезде из страны.

Вы можете сейчас обращаться с заявлением о выдаче паспорта.

Сергей
Клиент, г. Реутов

до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Но ведь не прошёл год, с момента оплаты. Судимость была только в апреле 2019 года.
В законе говорится:  «по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;»
То есть с момента оплаты штрафа должен пройти год или я ошибаюсь?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Вы исполнили наказание, то Вы можете выезжать за пределы РФ и ограничений для получения загранпаспорта у Вас нет.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Сергей
Клиент, г. Реутов

до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Но ведь не прошёл год, с момента оплаты. Судимость была только в апреле 2019 года. Штраф я оплатил, но год не прошёл, наказание получается я не исполнил?

 или я ошибаюсь?

Исполнили в момент оплаты

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

В Вашем случае оснований для отказа в выдаче заграничного паспорта нет, поскольку судимость не является ограничением ни для выезда из России, ни для выдачи заграничного паспорта.

Такой вывод следует из смысла ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ, в силу п. 4 которой

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Наказание исполнено Вами, поэтому паспорт обязаны выдать.

Сергей
Клиент, г. Реутов

до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Но ведь не прошёл год, с момента оплаты. Судимость была только в апреле 2019 года.

В законе говорится:  «по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;»

То есть с момента оплаты штрафа должен пройти год или я ошибаюсь?