Первичное получение загран.паспорта с непогашенной судимостью?
Здравствуйте! В апреле был осужден по (Ст. 158, Ч. 2, п. в;; Ст. 158, Ч. 3, п. г;) с наказанием в виде штрафа. Штраф оплатил в тот же день. Нанесённый ущерб был возмещен. Читал, что судимость будет считаться погашеной через год.
«Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;»
Вопросы:
1) Могу ли я подать документы на первичное получение загран паспорта или мне откажут?
(за границу выезжать не собираюсь до полного погашения судимости)
2) Или лучше дождаться, истечении одного года после исполнения наказания и потом подавать?
3) Можно ли сократить этот срок "год" до погашения судимости?
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Аналогичным образом основания отказа в выдаче заграничного паспорта определены и в приказе МВД России от 27.11.2017 N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»
У Вас таких оснований нет, в силу того. что Вы исполнили наказание в виде штрафа и в полном объеме его оплатили.
Соответственно Вам могут и должны оформить заграничный паспорт.
В данной ситуации, не вижу оснований ждать истечения срока судимости и тем более говорить о сокращении этого срока, поскольку у Вас нет препятствий в получении заграничного паспорта и выезде из страны.
Вы можете сейчас обращаться с заявлением о выдаче паспорта.
до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
Но ведь не прошёл год, с момента оплаты. Судимость была только в апреле 2019 года.
В законе говорится: «по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;»
То есть с момента оплаты штрафа должен пройти год или я ошибаюсь?