Жена требует чтобы я подал на отказ от ребенка и после хочет подать на развод и отказаться от алиментов, как поступить, с чего начать оформление?

Добрый день, у меня следующая ситуация: мы с женой уже 3 года живем раздельно, причем в разных странах, наша дочь (6 лет) живет с ней. Жена гражданка беларуси, дочь родилась там же и имеет местное свидетельсво о рождении, а я гражданин РФ, брак заключался на территории РФ. Жена требует чтобы я подал на отказ от ребенка и после хочет подать на развод и отказаться от алиментов, ей просто нужно чтобы я никаким образом не участвовал в их жизни, есть ли опекун готовый удочерить, я незнаю. Со своей стороны я хотел бы пойти на встречу, потому что иного выхода просто нет, если бы была возможность я не дал бы своего согласия. Хочу узнать, с чего мне стоит начинать, куда обратится для подачи заявления и как поступать далее? Я знаю что можно составить и заверить заявление у нотариуса и передать его жене, после чего дальнейший процесс будет проходить без моего участия.

, Селямин Антон Владимирович, г. Костомукша
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

стоит начинать, куда обратится для подачи заявления и как поступать далее? Я знаю что можно составить и заверить заявление у нотариуса и передать его жене, после чего дальнейший процесс будет проходить без моего участия.

Селямин Антон Владимирович

Да, Вы правы, согласие возможно дать нотариально, после в судебном порядке возможно усыновление без Вашего участия, но до вынесения решения суда об усыновлении Вы вправе отменить данное согласие:

ст. 129 СК РФ:

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

После усыновления Вы теряете все права и обязанности в отношении своего ребенка. Обращаетесь к нотариусу со свидетельством о рождении и паспортом, даете согласие, можете передать его супруге.

Также Вам следует учесть, что до усыновление мать ребенка имеет право требовать взыскания алиментов с Вас.

Совершенно верно коллега.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Антон Владимирович!

Заявление об отказе от ребёнка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Затем в судебном порядке.

Решение судебного органа в трёхдневный срок с момента вступления в законную силу направляется в органы ЗАГС для совершения необходимых корректировок в документах.

Но стоит иметь ввиду, что правило об обязательности материального обеспечения детей, в отношении которых родитель утратил свои права, прекращает действие в случае усыновления ребёнка.