Можно ли по доверенности снять со счета пенсию, накопленную до момента смерти?

Добрый день. У меня есть генеральная доверенность на дедушку. По ней я всегда получал пенсию. Дедушка недавно умер. На момент смерти на его счету остались накопления. Свидетельство о смерти еще не оформленно. Правомерно ли будет по доверенности снять со счета пенсию, накопленную до момента смерти?

, Юрий, г. Москва
Ирина Мельникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается в следствии смерти гражданина.

Соответственно, снятые денежные средства будут взысканы ПФ РФ через суд.

Юрий
Клиент, г. Москва
Куда в таком случае денутся эти накопления? Они будут являться объектом наследства?

На основании п. 1 ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей.пенсий, стипендий, пособий по соц. страхованию или иных денежных  сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а так же нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживал.

В соотв. п.3 ст 1183 ГК РФ При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! После смерти дедушки действие доверенности прекратилось на основании п. 5 ч.1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Таким образом, возможность получить денежные средства (пенсионные накопления) умершего родственника возможно только путем вступления в наследство.