Будут ли сложности в оформлении отцовства?

В браке с молодым человеком не состою.Родила от него ребёнка.Если я не укажу его в графе отцовства в документе свидетельства о рождении,придётся ли ему доказывать отцовство на ребёнка и как ?

, Ирина, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо будет в органах ЗАГС устанавливать отцовство, подавая соответствующее заявление. Это можно за одно посещение сделать. (ст. 50 Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Он может принять отцовство в добровольном порядке. Идёте вместе в органы ЗАГС и пишете совместное заявление.

Доказывать отцовство необходимо в судебном порядке если отец ребёнка отрицает отцовство. Тогда экспертиза ДНК.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если он захочет признать отцовство и, Вы будете согласны, то он может признать отцовство в добровольном порядке путем обращения в органы ЗАГС. Либо, если Вы не согласитесь, тогда ему придется доказывать свое отцовство в судебном порядке на основании статьи 49 Семейного кодекса Российской Федерации «Установление отцовства в судебном порядке.».

Семейный кодекс Российской Федерации Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...