Как поступить при давлении от коллекторов?

брат брал займы 6 лет назад и возвращал, последнюю сумму взял 10250 и не смог вернуть . прошло 6 лет. вечером ему звонят люди типа из отдела экономической преступности и говорят, если не договориться в течении часа с МФО, то завтра в дело пойдет в суд и могут посадить на 2 года. типа проценты накапали 500000, если за час находите 100 000, 400 000 прощаем(. называют прям адрес МВД куда придти с адвокатом, скажите насколько это правда или просто коллекторы пугают. что можно и нужно делать мы в замешательстве

, Ольга, г. Новосибирск
Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В описанной Вами ситуации, действия коллекторов являются абсолютно неправомерными. Вы вправе написать заявление на неправомерные действия коллекторов. В случае если они представились, запишите ФИО, наименование агентства, которое они представляют, номер телефона и обратитесь с жалобой в Прокуратуру, правоохранительные органы и Центральный банк Российской Федерации.

В случае если за 6 лет у Вас не было судебного спора, то возможно и срок исковой давности прошел.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Это обычные пугалки коллекторов. Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Судя по всему срок исковой давности истек. В любом случае высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.