Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Материнский капитал

Добрый день! подскажите пожалуйста у меня был первый брак родился ребенок! мы развелись! сейчас у меня второй брак (ребенок живет со мной) Мой нынешний муж берет ипотеку (я созаемщик) если у нас рождается ребенок могу ли я как мать двоих детей погасить ипотеку материнским капиталом?

29 Сентября 2013, 11:25, вопрос №235848 маша, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.03.2017 мы ответили на 1051 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трунтаева Кира Александровна
    Трунтаева Кира Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мария, здравствуйте!

    Вы имеете право на материнский капитал после рождения второго ребенка вне зависимости от того, в одном браке рождены дети или в разных (основание — подп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

    Из п. 6.1. ст. 7 указанного Федерального закона следует, что Вы можете в любое время после рождения второго ребенка подать заявление о распоряжении материнским капиталам 

    «в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией»

    Порядок направления средств материнского капитала на погашение ипотеки установлен Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862
    (ред. от 25.03.2013). В частности в соответствии с п. 3 Правил

    В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

    а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья; 

    б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала; 

    в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

    Таким образом, с учетом указанных норм после рождения второго ребенка и получения материнского капитала Вы сможете в любое время подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала для уплаты основного долга или процентов по ипотеке.

    29 Сентября 2013, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats