Какова ответственность учредителя ООО в данном случае?

Добрый день! Вопрос к знатокам: Только что узнал, что ООО в котором имею долю 33% (ранее был заморожен, деятельность была закрыта) вновь функционирует уже аж полгода. Узнал случайно от поставщиков, которые уже подарили долг более миллиона руб. и сами уже волнуются о возврате средств. Какая там реальная картина со всем остальным вообще не ясна. Генеральный, он же учред. с долей 67% уклоняется от вопросов и намекает на скорейший мой выход с потерей доли разумеется, грозит субсидиарной ответственностью и вообще разделением всех рисков. Грубый выпад короче со стороны партнёра и тихая торговля за спиной. Точно решил выходить, но вот вопрос следующий: Какую ответственность буду нести в случае долгов перед кредиторами и налоговыми органами? (ничего нигде не подписывал, в собраниях участия не принимал, узнал о деятельности от третьих лиц!) И сколько времени вообще я должен быть привлечен к ответу после выхода из ООО?

Заранее благодарю за развернутый ответ и экспертность!

, Сергей, г. Москва
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст.2 закона «Об ООО»

участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

То есть вы, как участник общества не будете нести ответственность за долги общества, которые возникли в процессе коммерческой деятельности.

Ответственность может понести директор в соответствии со ст53.1 ГК РФ:

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

В данном случае речь идет о директоре, вряд ли вы внесены в ЕГРЮЛ в качестве лица, имеющего право действовать от имени ООО.

Налоговая тоже персонально к вам никаких претензий иметь не будет. Можете смело выходить из общества. При выходе из общества вам должны выплатить действительную стоимость доли в обществе.

Не сразу заметил ваш дополнительный вопрос, так как он написан в отзывах. Если хотите получить уточнение на ответ, лучше задайте дополнительный вопрос на странице первоначального вопроса.

Доказать, что вы оказывали влияние на директора можно только через протоколы общих собраний. Если бы у вас было больше половины доли и вы принимали решения на голосованиях, то вы могли бы понести ответственность в этом случае. Сейчас у вас фактически нет влияния на решение собрания.

Другой способ повлиять на директора — угрозы, шантаж, подкуп. Но это уже преступления и рассматриваться они будут в порядке уголовного судопроизводства.

Сергей
Клиент, г. Москва

Виталий, добрый день! Благодарю Вас за ответ! У меня вопрос вот такой: получается я изначально с долей в 33% являюсь с правами миноритарного участника, т.е. не могу быть КДЛ Генерального в ООО, а следовательно нести субсидарную ответственность? Или не совсем так? Вы здесь допускаете что, «участник не является контролирующим лицом» один из других юристов выразил сомнение здесь- почему так? Прошу Вас убедится в правоте здесь. Это точно так?