8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность учредителя ООО в данном случае?

Добрый день! Вопрос к знатокам: Только что узнал, что ООО в котором имею долю 33% (ранее был заморожен, деятельность была закрыта) вновь функционирует уже аж полгода. Узнал случайно от поставщиков, которые уже подарили долг более миллиона руб. и сами уже волнуются о возврате средств. Какая там реальная картина со всем остальным вообще не ясна. Генеральный, он же учред. с долей 67% уклоняется от вопросов и намекает на скорейший мой выход с потерей доли разумеется, грозит субсидиарной ответственностью и вообще разделением всех рисков. Грубый выпад короче со стороны партнёра и тихая торговля за спиной. Точно решил выходить, но вот вопрос следующий: Какую ответственность буду нести в случае долгов перед кредиторами и налоговыми органами? (ничего нигде не подписывал, в собраниях участия не принимал, узнал о деятельности от третьих лиц!) И сколько времени вообще я должен быть привлечен к ответу после выхода из ООО?

Заранее благодарю за развернутый ответ и экспертность!

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Виталий Бразда
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст.2 закона «Об ООО» 

участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

То есть вы, как участник общества не будете нести ответственность за долги общества, которые возникли в процессе коммерческой деятельности. 

Ответственность может понести директор в соответствии со ст53.1 ГК РФ:

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

В данном случае речь идет о директоре, вряд ли вы внесены в ЕГРЮЛ в качестве лица, имеющего право действовать от имени ООО. 

Налоговая тоже персонально к вам никаких претензий иметь не будет. Можете смело выходить из общества. При выходе из общества вам должны выплатить действительную стоимость доли в обществе. 

1
0
1
0

Не сразу заметил ваш дополнительный вопрос, так как он написан в отзывах. Если хотите получить уточнение на ответ, лучше задайте дополнительный вопрос на странице первоначального вопроса. 

Доказать, что вы оказывали влияние на директора можно только через протоколы общих собраний. Если бы у вас было больше половины доли и вы принимали решения на голосованиях, то вы могли бы понести ответственность в этом случае. Сейчас у вас фактически нет влияния на решение собрания. 

Другой способ повлиять на директора — угрозы, шантаж, подкуп. Но это уже преступления и рассматриваться они будут в порядке уголовного судопроизводства. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Виталий, добрый день! Благодарю Вас за ответ! У меня вопрос вот такой: получается я изначально с долей в 33% являюсь с правами миноритарного участника, т.е. не могу быть КДЛ Генерального в ООО, а следовательно нести субсидарную ответственность? Или не совсем так? Вы здесь допускаете что, «участник не является контролирующим лицом» один из других юристов выразил сомнение здесь- почему так? Прошу Вас убедится в правоте здесь. Это точно так?

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.05.2019