Возможна ли покупка квартиры у наследника по завещанию?

Здравствуйте!! Хотелось бы получить консультативную помощь по сложившейся ситуации. Родственница купила квартиру на вторичном рынке, к сожалению, сделка была проведена тольков присутствии риелтора продавца, и уже после сделки были открыты следующие факты о предыдущих владельцах.

1. Первая хозяйка покупает квартиру, но, дабы на нее не претендовал муж, "продает" ее своей тете, которая становится собственницей.

2. Тетя какое-то время владеет квартирой, потом умирает, оставляя завещание племяннице, которая ей квартиру и "продала".

3. Таким образом, первая владелица вновь становится собственницей этой квартиры.

4. Далее - она быстро продает ее нашей родственнице, и та, как человек в возрасте и юридически неграмотный, все подписывает.

5. И!! Только потом становится известно, что у тети (что была второй собственницей), есть муж и дети, которые тоже не прочь претендовать на квартиру и могут оспаривать завещание, по которому квартира была отписана племяннице.

С нашей родственницей продавцы диалог вести не хотят, на предмет предоставления документов, о том, что те муж и дети ни на что не претендуют.

Так вот, каковы шансы благополучного исхода дела и есть ли они вообще? Что можно предпринять в данной ситуации? Заранее благодарю!

, Оксана, г. Воронеж
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Оксана, здравствуйте!

 А по каким основаниям супруг и дети собираются претендовать на эту квартиру по наследству?? Наследство уже оформлено, супруг и дети наверняка заявляли права на наследство, но квартира ушла племяннице по завещанию. Из этого можно предположить, что супруг не в праве претендовать на обязательную долю в наследстве, дети тем более.

Конечно они могут попытаться оспорить завещание, к примеру по 177 статье ГК РФ. Но, тогда им нужно доказать, что наследодатель страдала психическими заболеваниями не позволяющими осознавать значение своих действий.