Умысел в 159
Следователи мучают по 159 группой в особо крупном по старой редакции статьи (до 16го), меня решили сделать пособником в группе.
Возникло несколько непонятных для меня моментов:
1. У меня был косвенный умысел, т.е. безразличие к тому, совершится преступление или нет. У меня заказали десяток услуг, не сразу, но со временем, я понял, что заказывают ребята явно для черных схем, но т.к. заказывать продолжали - решил, что бежать с явкой излишнее. Т.е. в успехе их махинаций заинтересован не был, но был заинтересован в оплате своих услуг, которые в результате к махинациям и вели. Вот пытаюсь понять - такой косвенный умысел достаточен для этой части состава преступления?
2. Размер определен как особо крупный, но я об этом не знал. Т.е. собираются они рубль украсть или миллиард я в теории знать мог, но на практике не знал. Тут есть перспектива слезать с особо крупного?
3. Если кто сталкивался с пособничеством по 159 - просьба сказать наиболее слабые места для следствия. Хотя понятно, что они зависят от конкретного дела, но по вашей практике...

Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
В моем случае была указана четка сумма в документах у злодеев, до копейки одним платежом. Но я эти документы не видел, хотя в теории видеть мог, т.е. если этот факт имеет значение, то я заморочусь над его доказыванием, что документы не смотрел. Если я мошенник — то тут все понятно, должен осознавать, сколько хочу украсть и даже если украду больше, то мои проблемы. А с пособником я не понимаю. Даже про умысел нелогично звучит — при 159 только прямой, но если пособник то можно и не прямой, но тоже по 159 в которой умысел только прямой. Но тут хоть и странная логика, но она в законе четко прописана, нашел. А по сумме не понимаю все равно…
Согласен на счёт размера. Пособник только при прямом умысле может быть осведомлен о нём, а при косвенном может и не знать что на уме у исполнителей, поэтому стоит побороться за часть вторую ст.159 УК РФ.