Брак с иностранными гражданами

Можно ли заключить брак с иностранным гражданином в любом ЗАГСЕ Ст.Петербурга?

Он на подачу документов приехать не сможет. Но необходимое от него заявление на русском языке. Заполнить надо на языке его страны? Вопросы там на русском.

Как заверить это заявление /форма 8/? У натариуса ? Нужна ли регистрация в СПБ?

, Изабелла Курзанова, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Изабелла, добрый день!

Согласно ст. 156 Семейного кодекса

Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

далее

согласно ст. 25 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

таким образом, Вы можете выбрать любой ЗАГС

порядок подачи заявления установлен ст. 26 Закона, согласно которой требуется совместная подача заявления. при этом

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Заявление о регистрации брака в РФ заполняется на русском.

 Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Изабелла, добрый вечер!

Можно ли заключить брак с иностранным гражданином в любом ЗАГСЕ Ст.Петербурга

Согласно ст. 25 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Как видно из нормы Закона, лица вправе подать заявление о  заключении брака и необходимые документы и соответственно зарегистрировать брак в любом ЗАГСе России, в т.ч. г. Санкт-Петербурга.

Заполнить надо на языке его страны?

Приказ Минюста России от 01.10.2018 N 201 «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния» не содержит пояснений на каком языке должно заполняться заявление о заключении брака и каким образом подается заявление, если оно заполнено на русском, поэтому по смыслу положений Приказа заявление заполняется на русском языке.

Как заверить это заявление /форма 8/? У натариуса? Нужна ли регистрация в СПБ?

Заявление ф. 8, заполненное и подписанное лицом, не имеющим возможность лично подать заявление о заключении брака в ЗАГС, удостоверяется нотариусом. Подписывается заявление у нотариуса.

В соответствии с п. 25 Приказа

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния, для подачи совместного заявления, данное лицо заполняет заявление о заключении брака (форма N 8).
Подпись лица на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Вы при обращении в ЗАГС представляете заявление о заключении брака (форма N 7), подписанное Вами, и заявление о заключении брака (форма N 8), подписанное Вашим женихом.

Регистрация в Санкт-Петербурге не нужна.

С информацией о заключении брака с иностранным гражданином можно ознакомиться на сайте Минюста РФ https://minjust.ru/ru/node/214...