Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском процессе?

. Истец Березина в исковом заявлении просила рассмотреть

дело в её отсутствии. Ответчик от явки в судебное заседание уклонился,

отзыв на исковое заявление не представил. В связи с этим суд признал явку

истца в судебное заседание обязательной. Несмотря на судебное определение

об обязательности участия истца в судебном разбирательстве, Березина

неоднократно в суд не являлась. После чего суд вынес определение об

оставлении заявления истца без рассмотрения ввиду его неоднократной

неявки в судебное заседание без уважительных причин.

Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском

процессе?

Можно ли признать определение суда законным и обоснованным?

, Дарья, г. Волгоград
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, доброго времени суток!

Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском процессе?

Дарья

В гражданском процессе это является правом, а не обязанностью стороны, однако, надо понимать, что в случае, если суд признал явку обязательной, то в случае не явки наступают определенные правовые последствия.

Статья 222 ГПК РФ

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Можно ли признать определение суда законным и обоснованным?
Спорный момент, поскольку суд признал явку обязательной, а Истец после этого не подавал соответствующего ходатайства.

Я полагаю, что обжаловать все-таки можно.