8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском процессе?

. Истец Березина в исковом заявлении просила рассмотреть

дело в её отсутствии. Ответчик от явки в судебное заседание уклонился,

отзыв на исковое заявление не представил. В связи с этим суд признал явку

истца в судебное заседание обязательной. Несмотря на судебное определение

об обязательности участия истца в судебном разбирательстве, Березина

неоднократно в суд не являлась. После чего суд вынес определение об

оставлении заявления истца без рассмотрения ввиду его неоднократной

неявки в судебное заседание без уважительных причин.

Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском

процессе?

Можно ли признать определение суда законным и обоснованным?

14 мая 2019, 17:50, Дарья, г. Волгоград
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.5 рейтинг

Дарья, доброго времени суток!

Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском процессе?

Дарья

В гражданском процессе это является правом, а не обязанностью стороны, однако, надо понимать, что в случае, если суд признал явку обязательной, то в случае не явки наступают определенные правовые последствия.

Статья 222 ГПК РФ

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Можно ли признать определение суда законным и обоснованным?
Спорный момент, поскольку суд признал явку обязательной, а Истец после этого не подавал соответствующего ходатайства.

Я полагаю, что обжаловать все-таки можно.

14 мая 2019, 20:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Тамбове
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Права и Обязанности Сторон в Договоре: очередность сторон
Добрый день! Я - ИП, на УСН - 6%. Оформляю договор с клиентом. Вопрос возник по поводу грамотности составления пункта Права и обязанности сторон. Если «Исполнитель» идёт первым в вводной части, а «Заказчик» вторым, принципиально ли важно в пункте про права и обязанности сторон такой же порядок? Или я могу сперва поставить «Заказчика» (заказчик имеет право, заказчик обязуется...), а потом «Исполнителя»?Или это не принципиально? Спасибо!
23 апреля, 06:24, вопрос №3032085, Галина, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Является ли "право требования" по ДДУ для дольщика правом или обязанностью?
Ст. 8 закона «О долевом строительстве» 214-ФЗ по смыслу подразумевает обязанность застройщика передать, а дольщика принять готовое жилое помещение при исполнении ДДУ со стороны застройщика (по смыслу статьи, дольщик не имеет возможности _не реализовать_ право требования). В связи с этим, является ли «право требования» дольщика его «правом» или «обязанностью»? Поясню практический смысл вопроса. Согласно закону о несостоятельности (банкротстве), ст. 210.4, в стадии наблюдения все требования заявляются и удовлетворяются только в рамках конкурсного производства. При этом, процедура наблюдения не запрещает исполнение обязательств, а только вводит некоторые ограничения. Так вот, может ли застройщик передать дольщику квартиру (то есть, исполнить свое обязательство) без предъявления требования, в стадии наблюдения, не дожидаясь стадии конкурсного производства?
25 декабря 2018, 11:45, вопрос №2209291, Александр, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Права и обязанности сторон в договоре дарения
Здравствуйте! В договоре дарения такой текст: 2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Одаряемый впрве в любое время до регистрации Договора и перехода к нему права собственности на Долю отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме. 2.2. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения. 2.3. В случае отмены дарения Одаряемый вправе требовать возмещение убытков. Что здесь не так?
14 февраля 2017, 19:40, вопрос №1539533, ксеня, г. Москва
6 ответов
Международное право
Какое право будет применяться к правам и обязанностям сторон?
какое право будет применяться к правам и обязанностям сторон по сделке, если спор будет рассматриваться российским судом, соглашение о применимом праве отсутствует, а сделка купли-продажи: а) между российским продавцом и украинским покупателем заключена в Минске; б) между российским продавцом и украинским покупателем заключена в Киеве; в) между российским продавцом и американским покупателем заключена в Нью-Йорке.
11 февраля 2017, 09:56, вопрос №1535191, Алла, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
дело в её отсутствии
Истец Жуйкова в исковом заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии. Ответчик от явки в судебное заседание уклонился, отзыв на исковое заявление не представил. В связи с этим суд признал явку истца в судебное заседание обязательной. Несмотря на судебное определение об обязательности участия истца в судебном разбирательстве, Жуйкова неоднократно в суд не являлась. После чего суд вынес определение об оставлении заявления истца рассмотрения ввиду его неоднократной неявки в судебное заседание без уважительных причин. Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском процессе? Можно ли признать определение суда законным и обоснованным?
12 марта 2015, 18:05, вопрос №759908, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2019