Что делать при несогласии с размером исполнительского сбора?

Нам как юр.лицу был выставлен штраф в 500 руб. И испонительный сбор 10000. Когда сумму 10500 списали со счета мы ТОЛЬКО ТОГДА узнали что есть какие то штрафы от Гибдд. Мы готовы оплатить штрафы гибдд 500 руб. Но испонительный сбор платить не хотим и не можем (малый бизнес, выживаем как можем) как его оспорить и не платить? Как оказалось есть еще штрафы с непомерным исполнительным сбором, как быть? Никаких писем от приставов не получали, т.к. они возможно были отправлены на юр.адрес,который мы не используем.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Екатерина, добрый день!

 Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора. Собственно, в обоснование данного заявление указываете на тот факт, что постановление о возбуждении исполнительного производства не получали.

Но вот то факт, что письма Вам могли отправить по юр.адресу, по которому Ваша фирма не находится, может стать серьезным препятствием для успешного оспаривания, ибо если будет установлено, что пристав направил Вам постановление по юрадресу, а Вы его не получили — это полностью Ваша проблема.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так как мы можем получить или вообще узнать о каких то письмах на адрес где нас нет?

Самый простой способ узнать куда что отправлялось — это пойти к приставам и познакомиться с материалами исполнительного производства.