Могут ли арестовать автомобиль, если он уже переоформлен?

добрый вечер, ситуация такая. В январе 2019 года купил машину, оформил и поставил на учет, сегодня звонит продавец и говорит что машина в автозалоге и там долг 200 000 , намекая на то что бы я платил этот долг, иначе машину арестуют. как мне узнать, может ли быть это правдой, так как машина уже переоформлена и поставлена на учет без проблем!

, Анар, г. Владимир
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если бы на момент сделки машина находилась бы в залоге, то поставить её на учет Вы бы не смогли.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анар!

Проверка автомобиля на предмет залога — важнейший этап действий потенциального покупателя, перед заключением договора купли — продажи. По — видимому, Вы этого не сделали, а может быть — просто проигнорировали.

Постановка автомобиля на учет в ОГИБДД никак не влияет на правоотношения залогодержателя с третьими лицами.

Добросовестность приобретения автомобиля Вами может быть подтверждена  определенными Вашими действиями, подтвержденными документально. Но Вы (повторюсь) этого не сделали.

Есть большая вероятность того, что Вы можете лишиться автомобиля безвозмездно, в пользу залогодержателя.