Продажа долей в однокомнатной квартире между двумя собственниками

Добрый вечер. Моя мама по наследству получила 3/4 доли в однокомнатной квартире, ее брат 1\3 в этой же квартире. У каждого это не единственная собственность. Договориться мирно о продаже частей они не могут. Брат предлагает денежную компенсацию за 3\4 моей мамы намного ниже рыночной цены в противном случае грозиться прописаться в данной квартире и пользоваться своей 1\4 частью или впустить туда таджиков. Единственный вариант только суд. Подскажите, какие документы нужны для предоставления в суд и какие варианты решения может он предложить двум собственникам однокомнатной квартиры. Источник: https://ekaterinburg.consultinga.net/

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется в основном ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если совладельцы не могут договориться, они могут установить порядок пользования и содержания жилого помещения через суд. Как вариант — квартиру можно сдать и поделить арендную плату соразмерно долям.

При выкупе долей нужно учитывать, что стоимость 1/4 доли не равна стоимости 1/4 квартиры, она ниже, с поправкой, что это оценка именно доли. Цена будет ниже примерно на 10-20 соответствующей доли рыночной цены всей квартиры.

С уважением, Андрей Козырев