8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Перевод квартиры в часть жилого дома

Добрый день! Имеется жилой дом, который разделен на две части, по документам проходит как две квартиры - приватизированы. Каждая часть дома имеет свой приусадебный участок, отдельный вход, коммунальные сети. В доме была пристройка - мансарда, но разрешение на пристройку нет. Встал вопрос о переводе квартиры в часть жилого дома и приватизации земли (земля в бессрочном пользовании в настоящий момент). В суде администрация выступила категорически против перевода в часть жилого дома, поскольку есть незарегистрированная пристройка, в свою очередь мансарду также нельзя узаконить через суд, поскольку это квартира по документам. Суд оставил исковое заявление без рассмотрения. Прошу помочь в разрешении ситуации, как перевести квартиру в часть жилого дома, если имеется незарегистрированная пристройка и оформить землю. Если все оставить как есть, т.е. неузаконеная пристройка, земля в бессрочном пользовании, какие в последствии могут быть, можно ли такую собственность продать в последствии

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

По моему мнению надо действовать так:

1. Просит администрацию разрешение на проведение реконструкции всего дома (или части);

2.Получив  разрешение оформить пристройку.

Но чтобы так сделать надо понимать разрешено ли это, мы поймем это если вы нам ответите:

— категория земли и вид разрешённого использования земельного участка на котором стоит дом;

— дом в долевой собственности или какой;

— кто и по какому праву пользуется землей;

— в какой тер. зоне находится ваш дом;

-какие документы имеются на квартиру и дом;

кадастровые номера дома и ЗУ.

1
0
1
0
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Ст. 16 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

В частях 2, 3, 4 указанной статьи содержатся понятия жилого дома, квартиры и комнаты.

Если в Вашем доме нет помещений общего пользование, то у Вас есть  возможность перевести квартиру в часть жилого дома.

Нужно доказать, что Ваша квартира, не отвечает признакам многоквартирного жилого дома, а принадлежащее жилое помещение, в соответствии со ст. 16 ЖК РФ, является частью жилого дома. 

Признаки многоквартирного жилого дома указаны в ст. 36 ЖК РФ.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Основания для отказа в принятии искового заявления содержаться в ст. 134 ГПК РФ.  

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

По какому основанию суд  отказал в принятии иска?

Признание квартиры частью жилого дома возможно в случае, если собственники всех квартир, обратятся в суд с иском о переводе квартиры в часть жилого дома, представят суду доказательства, что каждая квартира в доме является структурно обособленным объектом.

Ст. 20 Земельного Кодекса РФ, которая регулировала порядок приватизации земли, предоставленной в бессрочное пользование, утратила силу в 2001 г. Признать право собственности на такой земельный участок можно только в случае, если он был предоставлен до 2001 г.

Возведенная без получения необходимых согласований пристройка к дому признается самовольной постройкой в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

Некапитальную конструкцию возможно узаконить. Для этого необходимо:

Собрать документы, подтверждающие право собственности на дом, написать заявление на внесение изменений в технические документы. После дождаться посещения объекта приемочной комиссией, получить новую техническую документацию и обратиться в Росреестр.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Правоприменительная практика сводится к тому, что часть жилого дома не может являться самостоятельным объектом недвижимости…

Во-первых, в ст.16 ЖК РФ прямо указано, что 

К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дом

Далее, привожу Вам выдержку из Письма Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3939 «Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка»

В силу положений пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам относятся самостоятельные целые вещи, такие как здание, сооружение, объекты незавершенного строительства, исключение предусмотрено только в отношении помещений и машино-мест (пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 14 части 2 статьи 2 Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).Часть жилого дома не поименована в гражданском законодательстве в качестве объекта недвижимости, права на который подлежат государственной регистрации.При этом сведения о части объекта недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости только в связи с установленным (устанавливаемым) ограничением прав, обременением объекта недвижимости (пункт 4 части 3, пункт 3 части 5 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ).Таким образом, часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений — комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью)При этом отнесение такого помещения к части здания не влияет на изменение его характеристик в качестве такового, и не наделяет его признаками отдельно стоящего здания.https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71562920/

В силу чего, перевести квартиру в часть здания у Вас не получится даже в судебном порядке, такой положительной судебной практики нет. Все, что сейчас можно сделать это пробовать признать Вашу часть дома, домом блокированной застройки и тогда уже можно будет оформлять пристрой и регистрировать право собственности на землю.

В соответствии с п.2 ч.2 ст.49 ГрК РФ домом блокированной застройки являются:

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

По данному вопросу смотрите Письмо Росреестра от 03.04.2017 N 14-04075-ГЕ/17 <О жилых домах блокированной застройки> (вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 14.03.2017 N Д23и-1328 «О жилых домах блокированной застройки»https://legalacts.ru/doc/pismo-rosreestra-ot-03042017-n-14-04075-ge17-o-zhilykh-domakh/, а также информацию на сайте Росреестра на тему: «Оформление домов блокированной застройки»https://rosreestr.ru/site/press/news/oformlenie-domov-blokirovannoy-zastroyki/.

Т.е.

Прошу помочь в разрешении ситуации, как перевести квартиру в часть жилого дома, если имеется незарегистрированная пристройка и оформить землю.

Александр

Вам необходимо подавать иск о признании квартиры домом блокированной застройки, для этого будет необходимо также заключение эксперта, т.е. свои требования Вы должны обосновать, доказать… Для примера привожу ссылки на подобные судебные решения:https://sudact.ru/regular/doc/cXdrkQfKQhb/http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=65088

Если все оставить как есть, т.е. неузаконеная пристройка, земля в бессрочном пользовании, какие в последствии могут быть, можно ли такую собственность продать в последствии

Александр

Продать будет проблематично, особенно если покупатель будет приобретать недвижимость по ипотечному кредиту, банки проводят оценку, и соответственно если выявится самострой — откажут. По общему правилу самострой подлежит сносу, т.е. в самом худшем варианте администрация может обратиться в суд с требованием о сносе мансардного этажа.

Самовольная постройка подлежит сносу  (ст.222 ГК РФ)

Поэтому я бы настоятельно рекомендовала Вам привести документы в соответствие…

С уважением, Алина Пучко.

2
0
2
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Первый этаж поделён глухой стеной на две половины
Здравствуйте. Вопрос по поводу блокированного дома. Строящийся дом. Земельный участок (ИЖС) оформлен на одного человека. В данный момент есть стены, крыша, окна и входные двери. В доме два этажа - первый этаж и мансардный. Первый этаж поделён глухой стеной на две половины. В каждой половине - свой вход и лестницы на мансардный этаж. На мансарде обе половины дома сообщаются (проём 4.6 метра в ширину, закладываться не будет). Коммуникации (пока электричество и вода) оформлены на собственника земельного участка. Делить дом на блоки не буду. В управлении архитектуры выдали уведомление о несоответствии построенного объекта требованиям законодательства, т.к. "указанный объект представляет собой дом блокированной постройки, состоящий из двух блок секций". Хотя, в ГрК РФ п.40 ст.1 указанно, что: дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок. (п. 40 введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 476-ФЗ) Кто прав в создавшейся ситуации, а также как (и где) можно оспорить решение управления архитектуры?
, вопрос №4014420, Дмитрий, г. Ессентуки
Право собственности
Добрый день, у племянница 1/18 доля в квартире, общая площадь 51, 7, жилая 34, 2, сколько это квадратных метров, и может она её продать чужим людям
Добрый день, у племянница 1/18 доля в квартире, общая площадь 51,7,жилая 34,2,сколько это квадратных метров, и может она её продать чужим людям.
, вопрос №4014062, Екатерина, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В 2022 взяли ипотеку на квартиру в строящемся доме, в 2023 дом был сдан, ключи получили, право собственности оформили
Здравствуйте. У меня вопрос по жилищной программе "молодая семья". Мы в 2019 году признались нуждающимися в улучшении жилищных условий. Встали на программу в 2019 соответственно, живём по сей день на служебной квартире, она не в нашей собственности (супруге предоставили с работы). В 2019 родился сын, есть один ребёнок. В 2022 взяли ипотеку на квартиру в строящемся доме, в 2023 дом был сдан, ключи получили, право собственности оформили. Квартира 33,7 кв. м(1-комнатная). Также у меня в собственности доля в частном доме 22 кв.м. Нас пригласили на этой неделе написать заявление на получение субсидий, но вчера дали ответ что вы не проходите по программе из за моей доли. Правомерны ли действия?
, вопрос №4013560, Сергей, г. Москва
Семейное право
Как можно добиться перевода части алиментов на счет ребенка?
Как можно добиться перевода части алиментов на счет ребенка?
, вопрос №4012950, Александра, г. Петрозаводск
Наследство
У меня есть тетя родная у нас с ней дом на 2 хозяина, папа мой умер его часть дома соответственно перешла мне
У меня есть тетя родная у нас с ней дом на 2 хозяина , папа мой умер его часть дома соответственно перешла мне . А у тети вторая часть дома , тетя вышла замуж у нее есть только муж и я , смогу ли я претендовать на ее часть дома в случае ее смерти. Дом был моего дедушки и бабушки
, вопрос №4013028, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019