Жена выгоняет из дома и предлагает сделку по продаже моей доли собственности в счет алиментов

Жена выгоняет из дома. Предлагает сделку по продаже моей доли квартиры её маме. Мама берет ипотечный кредит. Говорит что на алименты подавать не будет как мне обезопасить себя какую бумагу взять от неё

, Павел, г. Ижевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К сожалению, никакие бумаги после продажи вами доли вас не обезопасят, т.к. это будет недействительно. Единственное что вы можете, это заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка у нотариуса с условием, что вы передаете ребенку долю в счет уплаты алиментов. При этом это будет не сделка купли-продажи, а сделка дарения. Вам придется выбрать: либо алименты и деньги от продажи доли, либо отсутствие денег за долю и отсутствие алиментов

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, в котором необходимо прописать способ уплаты алиментов  путем предоставления имущества — Вашей доли в квартире.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 104 «Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов» дает Вам такое право.

http://www.consultant.ru/docum...

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.