Исчисление СИД при претензиях, поданных разными лицами по одному и тому же основанию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, приостанавливается ли течение срока исковой давности при подаче претензии страховщиком (при суброгации в рамках договора транспортной экспедиции), если до этого с подобной претензией обращался грудоотправитель?

, Анна, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. На основании ГК РФ Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности:

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:
1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;
3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

А также:  если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Как видите, предъявление претензии не является основанием к приостановке.

Однако, на основании ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Если в претензиях есть информация, позволяющая сделать такой вывод, то СИД может прерываться.