Обязательно ли наличие 100% голосов для реконструкции мансарды в МКД?

Здравствуйте уважаемые юристы, ситуация следующая - как известно многие желают иметь двух этажные квартиры и готовы за это заплатить, но всегда найдется человек, который костьми ляжет но не подпишит бумажку даже за деньги. Я решила тоже построить второй этаж в квартире, ног 100% голосов я никогда не соберу, ну может лет через 10, МОЙ ВОПРОС -могу ли я собрать 70 процентов голосов для разрешение на реконструкцию и передачи в безвоздмездное пользование части общего имущества, без его уменьшение, то есть 70% жителей подпишут мне протокол и я смогу сделать реконструкцию своей квартиры, НО в собственность не смогу перевести просто построить лестницу комнаты, или же я совсем не могу делать реконструкцию с 70 %. А так же смогули я уже потом по факту посторойки зарегистрировать свое имущество в собственность.

, Валерия, г. Калининград
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Зарегистрировать в личную собственность общее имущество собственников МКД вы не сможете даже по факту реконструкции, если 100% собственников помещений не дадут свое согласие на это.

ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Поставить вопрос на общем собрании собственников МКД о передаче вам в пользование объектов общего имущества собственников МКД, если на мансарде не находится никаких технических систем, необходимых для обслуживания МКД, или данный объект не передан в пользование иным лицам, вы можете. Вопрос о возможности реконструкции нужно рассматривать более внимательно, без изучения документов нельзя оценить насколько она вероятна.

Для положительного решения вам нужно набрать не менее 2/3 голосов (не 70%). При этом собственники помещений могут принять решение о том, чтобы передать вам во временное пользование эти помещения на возмездной основе, например, взымать с вас арендную плату.

п. 3) ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами

ч. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование… предусмотренных пунктами 11.1-11.2233.14.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Если у вас остались вопросы, или необходима дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.