Можно ли изменить в СНТ статус своего участка на ЛПХ?

Могу ли я в СНТ изменить свой участок на ЛПХ (личное подсобное хозяйство)? Если да, то обязан ли я после этого соблюдать устав СНТ?

, Александр, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Изменение СНТна ЛПХ возможно при условии, если это допускается градостроительными регламентами для территориальной зоны, в которой расположен указанный земельный участок. Данное Вы вправе выяснить, ознакомившись с Правилами землепользования и застройки вашего населенного пункта.Если участок выделялся под огород в советское время и примыкает к участку для ЛПХ, то вопрос обычно решается положительно. Обратитесь в свою администрацию к архитектору или специалисту по земельным вопросам, они точно знают возможна ли такая трансформация.Дело в том что могут еще и отказать, так как большинство земельных участков под огородничество или находятся в полосе отчуждения (ЛЭП, ж/д, газопровода и т. п. ) или в муниципальных проектах на этих землях запланировано какое-либо строительство (например, дороги). Поэтому такие участки предоставляются только в аренду и на срок менее одного года и на них запрещено какое-либо строительство, а также посадка деревьев и кустарников.

Всего Вам доброго!