Могу ли взять очередной отпуск и после него отпуск за свой счет, если ребенку еще нет трех лет?

У меня ребёнку 2,3 года , я вышла на работу в Детский сад с сентября месяца , у меня изменились жизненные обстоятельства и летом не кому сидеть с дочкой могу ли я взять очередной отпуск в июне и отпуск за свой счёт июль и август ?

, Светлана, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  В соответствии с ч.1 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о предоставлении Вам отпуска без сохранения зарплаты с указанием необходимых дат… Работодатель либо согласится его предоставить, либо даст мотивированный отказ от предоставления.