Длительное проживание без регистрации иностранного гражданина

Длительное время проживал без регистрации, являюсь гражданином Украины с паспортом временное убежище. По месту жительства перестали делать регистрацию в 2017 году, в базе МВД последняя моя регистрация в том же году отображена. Сейчас что бы сделать новую регистрацию нужно сначала предоставить старую, пришел в МФЦ с людьми которые хотят меня зарегестрировать с поддельной регистрацией, сказали идти подальше и они сделают вид что меня не видели, т.к это уголовное дело и они меня должны в отделение забрать с места там же, а как решать данную ситуацию они не знают. Сейчас если придти в МФЦ и попросить выставить штраф за отсутствие регистрации, и сказать что её нет, сколько он будет, и могут ли меня депортировать за длительное проживание без регистрации?

Уточнение от клиента

Самое важное уточнение, о том что могут депортировать я знаю, от чего это зависит — штраф или депортация. Не окажусь ли я не там где планировал изначально придя в МФЦ сегодня например ?

, Иван Александрович Юрченко, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Иван Александрович!

Не оформленная или просроченная регистрация (или потеря соответствующих документов) наказывается в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ.

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность, иностранцу придётся выплатить штраф штраф от 2 до 5 тысяч рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях штраф увеличен до 5-7 тысяч рублей. Возможно (но не обязательно) выдворение за пределы РФ. После выдворения, в соответствии с 26-й статьёй закона «О порядке въезда в РФ», въезд будет запрещён на три года.

Собственник, не сообщивший о своём жильце, также должен заплатить штраф. Для частных лиц его размер такой же, как и для иностранцев.

Нет не окажетесь, если не будете представлять подложные документы.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Ответственность за проживание иностранного гражданина в РФ без регистрации установлена ч.1. ст. 18.8 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В качестве наказания за данное правонарушение предусмотрен штраф с возможным административным выдворением. Т.е. выдворение в данном случае применяется не всегда, в зависимости от наличия смягчающих обстоятельств суд может принять решение о назначении административного штрафа без выдворения. Как смягчающее обстоятельство может рассматриваться наличие уважительных причин для отсутствия регистрации, признание вины и т.д.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван Александрович, добрый день!

Согласно ст. 18.8 КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства... режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в нарушении правил миграционного учета… - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Поскольку Вы нарушили правила миграционного учета — проживали в России без регистрации по месту жительства, — то в отношении Вас наступает ответственность по ч. 1 или ч. 3 (если проживаете в Москве) ст. 18.8 КоАП РФ.

МФЦ не выставляют штраф, это не в их компетенции. Регистрироваться по месту жительства, если собираетесь дальше проживать в России, все равно нужно. Как правило, если ранее не было административных правонарушений, то назначают штраф, при этом Вам нужно проживание в России без регистрации подтвердить уважительными обстоятельствами: наличие семьи, болезнь, работа, чтобы наказание было минимальным, без депортации.

Не окажусь ли я не там где планировал изначально придя в МФЦ сегодня например ?

Не окажитесь. Повторю: в компетенцию МФЦ не входит установление фактов правонарушения. МФЦ передает документы в территориальный орган МВД, а тот уже по своей базе выявляет нарушение.

Иван Александрович Юрченко
Клиент, г. Москва

Просто в прошлый раз когда я пришел делать настоящую регистрацию, там сотрудники не МФЦ были а именно полиции на 2м этаже, кто занимается вопросами регистрации для иностранцев