Чем при расторжении брака грозит то, что я не поменяла паспорт?

Добрый день я вышла замуж, в свидетельстве о браке указано что фамилия у меня должна быть мужа, но паспорт я не меняла, фамилию тоже в связи с тем что практически с мужем не жили , сейчас мы разводимся чем чревато что я не поменяла паспорт

, Юлия, п. Макеевка
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Юлия. В случае вступления в брак Вы должны были поменять паспорт, указав в нем фамилию мужа, в течении 1 месяца со дня регистрации брака. За нарушение этого срока предусмотрен штраф от 2 000 руб до 3 000 руб., а в Санкт-Петербурге и Москве это от 3 000 руб до 5 000 руб. Кроме того, Ваш паспорт на сегодняшний день уже является НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Совершить какие-либо действия (купить билеты на самолет и т.д) по нему нельзя. С ним нельзя обратиться органы ЗАГСа или  в суд, а значит и развестись. Сначала надо будет поменять паспорт на фамилию мужа, развестись, получить решение суда и/или свидетельство о расторжении брака, а  потом, если Вы захотите вернуть девичью фамилию (это должно отразиться в решении суда и/или в свидетельстве о расторжении брака) опять поменять паспорт. За перемену паспортов платиться государственная пошлина.