Оплата с расчетного счета

Добрый день!

Я занимаюсь разработкой сайтов.

У меня свое ООО, я работаю одновременно и на ООО, и как фрилансер (не оформляя документы через ООО: сделал работу - получил деньги).

Сейчас мне необходимо купить лицензию на сайт для клиента, с которым мы не составляли никаких документов и который оплачивает простым переводом на карту (т.е. не через ООО). Могу ли я совершить эту покупку, оплачивая с расчетного счета? Это законно?

, Денис Сон, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

С расчетного счета оплатить конечно законно, только вопрос — как вы потом передадите (перепродадите) эту лицензию вашему непосредственному клиенту? Насколько я понимаю, ваше ООО, которое будет оплачивать лицензию со своего РС и будет являться правообладателем данной лицензии, продать вы ее не сможете. Уточните, что за лицензия.

Денис Сон
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

Лицензия на систему управления сайтом, при ее покупке указывается, на кого регистрируется лицензия, поэтому, проблем с правообладателем не должно быть, ведь мы и сейчас покупаем лицензии своих клиентов через наш расчетный счет, указывая, что лицензии регистрируются на Клиента.

Какие платежи вообще законно осуществлять через расчетный счет, а какие - нет?

Для того, чтобы данный платеж с р/с ООО был законен, все же необходим документ, который бы связывал Ваше ООО и организацию, которой вы покупаете данную лицензию. В противном случае при проверке у налогового органа возникнут вопросы (если они это найдут). Рекомендую все же в данном случае и в подобных заключать соответствующие договоры, т.к. любое перечисление денежных средств с расчетного счета должно быть документально обосновано.

Если  Вам выставляют счет на определенный товар и вы его оплачиваете, то данный товар должен  пройти ваш бух.учет (встать на баланс, пройти по первичным документам, либо реализован покупателю и т.д.)

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Какие платежи вообще законно осуществлять через расчетный счет, а какие — нет?

Законно осуществлять любые платежи, не противоречащие законодательству РФ, другой вопрос в том что и продавать Вы ее (лицензию) будете как физическое лицо.

А оформить это все просто-можете заключить договор со своей ООО на оказание услуг по перечислению денег, можете дать ей в долг и прописать возможность погашения долга путем перечисления денежных средств Вашим контрагентам. Это не особо тяжело.