8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Оплата с расчетного счета

Добрый день!

Я занимаюсь разработкой сайтов.

У меня свое ООО, я работаю одновременно и на ООО, и как фрилансер (не оформляя документы через ООО: сделал работу - получил деньги).

Сейчас мне необходимо купить лицензию на сайт для клиента, с которым мы не составляли никаких документов и который оплачивает простым переводом на карту (т.е. не через ООО). Могу ли я совершить эту покупку, оплачивая с расчетного счета? Это законно?

, Денис Сон, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

С расчетного счета оплатить конечно законно, только вопрос — как вы потом передадите (перепродадите) эту лицензию вашему непосредственному клиенту? Насколько я понимаю, ваше ООО, которое будет оплачивать лицензию со своего РС и будет являться правообладателем данной лицензии, продать вы ее не сможете. Уточните, что за лицензия.

0
0
0
0
Денис Сон
Денис Сон
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

Лицензия на систему управления сайтом, при ее покупке указывается, на кого регистрируется лицензия, поэтому, проблем с правообладателем не должно быть, ведь мы и сейчас покупаем лицензии своих клиентов через наш расчетный счет, указывая, что лицензии регистрируются на Клиента.

Какие платежи вообще законно осуществлять через расчетный счет, а какие - нет?

Для того, чтобы данный платеж с р/с ООО был законен, все же необходим документ, который бы связывал Ваше ООО и организацию, которой вы покупаете данную лицензию. В противном случае при проверке у налогового органа возникнут вопросы (если они это найдут). Рекомендую все же в данном случае и в подобных заключать соответствующие договоры, т.к. любое перечисление денежных средств с расчетного счета должно быть документально обосновано.

Если  Вам выставляют счет на определенный товар и вы его оплачиваете, то данный товар должен  пройти ваш бух.учет (встать на баланс, пройти по первичным документам, либо реализован покупателю и т.д.)

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Какие платежи вообще законно осуществлять через расчетный счет, а какие — нет?

Законно осуществлять любые платежи, не противоречащие законодательству РФ, другой вопрос в том что и продавать Вы ее (лицензию) будете как физическое лицо.

А оформить это все просто-можете заключить договор со своей ООО на оказание услуг по перечислению денег, можете дать ей в долг и прописать возможность погашения долга путем перечисления денежных средств Вашим контрагентам. Это не особо тяжело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Дата обновления страницы 26.09.2013