184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата с расчетного счета

Добрый день!

Я занимаюсь разработкой сайтов.

У меня свое ООО, я работаю одновременно и на ООО, и как фрилансер (не оформляя документы через ООО: сделал работу - получил деньги).

Сейчас мне необходимо купить лицензию на сайт для клиента, с которым мы не составляли никаких документов и который оплачивает простым переводом на карту (т.е. не через ООО). Могу ли я совершить эту покупку, оплачивая с расчетного счета? Это законно?

26 Сентября 2013, 09:33, вопрос №235752
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Любовь
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

С расчетного счета оплатить конечно законно, только вопрос — как вы потом передадите (перепродадите) эту лицензию вашему непосредственному клиенту? Насколько я понимаю, ваше ООО, которое будет оплачивать лицензию со своего РС и будет являться правообладателем данной лицензии, продать вы ее не сможете. Уточните, что за лицензия.

26 Сентября 2013, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

Лицензия на систему управления сайтом, при ее покупке указывается, на кого регистрируется лицензия, поэтому, проблем с правообладателем не должно быть, ведь мы и сейчас покупаем лицензии своих клиентов через наш расчетный счет, указывая, что лицензии регистрируются на Клиента.

Какие платежи вообще законно осуществлять через расчетный счет, а какие - нет?

26 Сентября 2013, 09:42
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Для того, чтобы данный платеж с р/с ООО был законен, все же необходим документ, который бы связывал Ваше ООО и организацию, которой вы покупаете данную лицензию. В противном случае при проверке у налогового органа возникнут вопросы (если они это найдут). Рекомендую все же в данном случае и в подобных заключать соответствующие договоры, т.к. любое перечисление денежных средств с расчетного счета должно быть документально обосновано.

Если  Вам выставляют счет на определенный товар и вы его оплачиваете, то данный товар должен  пройти ваш бух.учет (встать на баланс, пройти по первичным документам, либо реализован покупателю и т.д.)

26 Сентября 2013, 09:49
Денис
клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Понял.

26 Сентября 2013, 09:58
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какие платежи вообще законно осуществлять через расчетный счет, а какие — нет?

Законно осуществлять любые платежи, не противоречащие законодательству РФ, другой вопрос в том что и продавать Вы ее (лицензию) будете как физическое лицо.

А оформить это все просто-можете заключить договор со своей ООО на оказание услуг по перечислению денег, можете дать ей в долг и прописать возможность погашения долга путем перечисления денежных средств Вашим контрагентам. Это не особо тяжело.

26 Сентября 2013, 10:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут