Какая предусмотрена квалификация содеянного преступления?

Редькин после окончания работы, воспользовавшись пропуском, вернулся на охраняемую территорию завода с целью хищения автодеталей. Вместе с находившимся на работе во вторую смену водителем Сухаревым, которого он склонил принять участие в хищении, погрузили в автомобиль 12 деталей, находившихся около сборочного цеха на общую сумму 65 900 рублей, при попытке вывоза с завода ценностей оба были задержаны вместе с машиной.

Как квалифицировать содеянное

, ирина, п. Переволоцкий
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Ирина!

В данном случае действия обоих будут квалифицированы как покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. Предварительный сговор будет поскольку оба договорились совместно совершить преступление до его фактического начала.

Незаконного проникновения в хранилище не будет, так как один находился на рабочей смене, а второго пропустила охрана по пропуску.

Крупного ущерба не будет, так как сумма меньше 250 тыс. рублей.

Надеюсь вы удачно сдадите эту задачу.