Насколько правомерны действия председателя и могу ли я отказаться от данной процедуры?

Здравствуйте.Имеется ЗУ в СНТ.Купленный в 2015г.Имеется свидетельство на собственность,кадастровый номер и план участка.В 2017году оформлены все постройки на участке,есть запись с координатами всех построек.В данный момент председатель СНТ пытается собрать со всех владельцев участков по 10тыс.рублей на межевание и оформление,при том говорит,что ни какие документы о оформлении ЗУ,после процедуры межевания, выдаваться собственникам не будут.

На сколько правомерны действия председателя и могу ли я отказаться от данной процедуры и соответственно не платить названную сумму?В ближайшее время не собираюсь продавать или завещать или дарить ЗУ?

Буду очень благодарна за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина! Председатель снт производит какие-либо действия исключительно основываясь на уставе снт и решениях общего собрания членов снт. Важным аспектом также является факт членства- если Вы являетесь членом снт, а не индивидуальным землепользователем с заключением договора с снт, то решения общего собрания для Вас обязательны.

Межевание необходимо только в ограниченных случаях- при первичной постановке на учет земельных участков граждан для получения права собственности, при разделе участков на более маленькие наделы, при наличии спора землепользователей о границах и при необходимости установить сервитуты на определенных участках. При этом, результаты межевания должны быть предоставлены заинтересованным лицам, поскольку в актах согласования границ должно быть указание на согласие или отказ от результатов замеров землепользователей соседствующих участков.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.Я вроде являюсь членом СНТ, но ни какого договора у меня с СНТ нет.Да и на собрании членов СНТ(не слышала, что у кого то есть договор с СНТ о членстве)все присутствующие — спорят — надо платить или не надо.Все в непонимании и естественно много пенсионеров, которым отдать такую сумму за межевание -просто не под силу.Есть ещё ежегодные членские взносы, так же по 10тыс

Уточните у председателя по вопросу Вашего членства, каким решением Вы приняты в члены и когда писали заявление. Это важный аспект, взыскивать деньги по решениям снт можно только с члена снт и при наличии соответсвующих решений.