8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько правомерны действия председателя и могу ли я отказаться от данной процедуры?

Здравствуйте.Имеется ЗУ в СНТ.Купленный в 2015г.Имеется свидетельство на собственность,кадастровый номер и план участка.В 2017году оформлены все постройки на участке,есть запись с координатами всех построек.В данный момент председатель СНТ пытается собрать со всех владельцев участков по 10тыс.рублей на межевание и оформление,при том говорит,что ни какие документы о оформлении ЗУ,после процедуры межевания, выдаваться собственникам не будут.

На сколько правомерны действия председателя и могу ли я отказаться от данной процедуры и соответственно не платить названную сумму?В ближайшее время не собираюсь продавать или завещать или дарить ЗУ?

Буду очень благодарна за ответ.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина! Председатель снт производит какие-либо действия исключительно основываясь на уставе снт и решениях общего собрания членов снт. Важным аспектом также является факт членства- если Вы являетесь членом снт, а не индивидуальным землепользователем с заключением договора с снт, то решения общего собрания для Вас обязательны. 

Межевание необходимо только в ограниченных случаях- при первичной постановке на учет земельных участков граждан для получения права собственности, при разделе участков на более маленькие наделы, при наличии спора землепользователей о границах и при необходимости установить сервитуты на определенных участках. При этом, результаты межевания должны быть предоставлены заинтересованным лицам, поскольку в актах согласования границ должно быть указание на согласие или отказ от результатов замеров землепользователей соседствующих участков.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.Я вроде являюсь членом СНТ, но ни какого договора у меня с СНТ нет.Да и на собрании членов СНТ(не слышала, что у кого то есть договор с СНТ о членстве)все присутствующие — спорят — надо платить или не надо.Все в непонимании и естественно много пенсионеров, которым отдать такую сумму за межевание -просто не под силу.Есть ещё ежегодные членские взносы, так же по 10тыс

Уточните у председателя по вопросу Вашего членства, каким решением Вы приняты в члены и когда писали заявление. Это важный аспект, взыскивать деньги по решениям снт можно только с члена снт и при наличии соответсвующих решений. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?!
, вопрос №4088687, Эдуард, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087548, Максим, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019