Правомерно ли приставы арестовали карту с детскими пособиями по постановлению судебного органа?
По постановлению судебного органа был наложен орест на счет карты на которую получаю детское пособие имеют ли они на это право
И да и нет. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Таким образом взыскивать долг за счет детского пособия приставы права не имеют. Однако для самих приставов Ваш счет в банке выглядит как просто счет на которые поступают деньги. Источник их поступления им не известен и они считают, что это Ваши деньги. Поэтому и производят действия по аресту счета. Для снятия ареста и возврата денег Вам нужно явиться в службу судебных приставов и написать заявление о том, что на данный счет карты поступает детское пособие. Тогда Вам обязаны вернуть средства и снять арест.