Сумасшедшая соседка кричит, стучит в дверь, врывается в квартиру без разрешения

Здравствуйте! У моей пожилой соседки проблемы с психикой. Уже не первый раз она звонит к нам в квартиру, может подолгу стучать в дверь металлическим предметом, громко кричит, чтобы её впустили. Один раз она ворвалась ко мне, когда я открыла дверь, чтобы вынести мусор, кричала, оскорбляла меня и долго не уходила из квартиры, пришлось даже звонить в полицию. В целом речь у неё бессвязная, причины её визитов мне не понятны. У меня маленький ребёнок, его это пугает. Меня тоже. Хочу написать заявление в полицию. На какие статьи я могу ссылаться в заявлении?

, Наталья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Один раз она ворвалась ко мне, когда я открыла дверь

В ее действиях уже есть состав преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ.

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы органы следственного комитета обращались с заявлением по данному факту?

Если нет, обязательно это сделайте. Если в отношении нее будет возбуждено уголовное дело, то даже если она не способна отдавать отчет своим действиям, ей могут быть назначены принудительные меры медицинского характера и она будет госпитализирована в психиатрический стационар.

А вообще, каждый раз как она начинает буйствовать необходимо вызывать полицию и скорую помощь, и обращаться с заявлением в органы внутренних дел.

Если она действительно ведет себя агрессивно и представляет опасность для окружающих, ее должны принудительно госпитализировать.

Наталья
Клиент, г. Москва
Пока только звонила в полицию, потом говорила с участковым, он обещал принять меры. Буду писать заявление в районное отделение полиции. Куда ещё Вы советуете обратиться? (Что значит органы следственного комитета?)
Что значит органы следственного комитета

Это следственный отдел Следственного комитета РФ можете посмотреть по справочнику в своем городе, именно к их подследственности отнесена 139-я ст. УК РФ. Как я уже сказал, в действиях Вашей соседки уже имеются признаки состава преступления, так как она ворвалась в Вашу квартиру без Вашего согласия. Вот это Вы и опишите подробно в заявлении.

Если меры принятые правоохранительными органами будут недостаточны, жалуйтесь на их бездействие надзирающему прокурору.

Любое общение с полицией, СК и прокуратурой — только письменно. Разговаривать и упрашивать их ни о чем не надо, толку будет мало, только писать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

оскорбляла меня

Наталья

Ст.  5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Один раз она ворвалась ко мне, когда я открыла дверь,

Наталья

Ст. 139 УК РФ

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

с гражданско-правовой точки зрения можно подумать над подачей иска в суд о взыскании морального вреда. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от «02» июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее — Закон) лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в:

медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в
стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из
родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих.

При этом окончательная принудительная госпитализация в соответствии со ст. 33 Закона осуществляется по решению суда, которое принимается на основании заявления врача-психиатра, на учете в которой находится лицо, страдающее психическим расстройством.

Таким образом, Вы можете попытаться установить личность  опекуна (если он имеется), в целях решения с ним вопроса, о принудительном помещении больного в стационар, до решения суда.

За каждым человеком, признанным недееспособным, закреплен опекун. Это может быть родственник или близкий человек, либо назначенный государством представитель. Если после разговора с соседом ситуация не изменилась, попытайтесь установить контакт с его опекуном. Не обязательно, что он будет проживать в одной квартире с подопечным.

За сведениями об опекуне Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, по месту регистрации.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравсвутйте, Наталья!

Полость согласна с квалификацией своих коллег. От себя хочу добавить, что такое лицо может быть признано недееспособным. Признать лицо недееспособным может только суд.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе направить заявление в полицию для привлечения к уголовной ответственности как указано коллегами выше, в заявлении Вы также вправе потребовать принятия мер, предусмотренных ст. 25  Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании (1)

Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона(Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.)
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.
(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами „б“ и »в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.
(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.