Как написать заявление на лишение прав бывшего мужа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление на лишение прав бывшего мужа, если он не является биологическим отцом моего ребёнка?

, Елена, г. Касли
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть варианты:
— обращение с исковым заявлением об оспаривании отцовства бывшего мужа (статья 52 Семейного кодекса) — тогда в случае, если он не является биологическим отцом ребенка, запись об отце будет исключена;
— обращение с исковым заявлением об установлении отцовства к биологическому отцу ребенка, в этом случае запись об отце будет исправлена, отцом будет указан биологический отец (статья 49 Семейного кодекса).

Такие дела рассматриваются районными судами.

Обращайтесь, если вам необходима более детальная консультация, помощь в составлении заявления, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев