Правомерно ли сотрудник ДПС отказался предоставить документы?

Добрый день! Остановил сотрудник ДПС на выезде с парковки от детсада - сказал будем замерять светопропускаемость лобового стекла. Протер стекло с внешней стороны и замерил в одном месте прибором - показания 57 % . Предоставили документ копию на поверку аппарата но сотрудник отказался предоставить документ удостоверяющий прохождение обучения для пользования этим аппаратом сказав что все документы меня интересующие находятся в ГИБДД . Плюс ко всему я сделала замечание что погода пасмурная, идет снег и вообще замеры необходимо делать в 3х точках стекла и протирать также и с внутренней стороны само стекло. Ничего этого сделано не было. В итоге я нестала подписывать никаких док-тов. Они отдали мне документы и сказали что в таком случае мне грозит что то серьезное и все в таком духе. Но я уехала - в погоню не сорвались за мной - уже радует. Подскажите что меня может ждать в будущем или уже ничего не придет мне и вообще правомерны ли их действия ?

, Юлия, г. Ноябрьск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Метрологический сертификат является неотъемлемой частью, при использовании  приборов, сотрудником ГИБДД, в служебной деятельности, и это регламентируется законом. Отсутствие данного документа (оригинала), согласно законодательству и инструкцией по эксплуатации налагает запрет на их использование, а результаты данных метрологических приборов не имеют юридическую силу. Данные приборы подлежат обязательной сертификации и в связи с этим несут ряд обязанностей регламентированные законом. Поэтому. требование оригинала сертификата — это Ваше право, а предоставление его — обязанность сотрудника ОГИБДД.

Наставление по работе ДПС ГИБДД МВД РФ, утвержденного Приказом МВД РФ от 20.04.1999 № 297,

14.1. Средства измерения скорости движения, другая аппаратура
фиксации нарушений правил дорожного движения, приспособления для
принудительной остановки транспортных средств, приборы для
выявления подделок в водительских документах и другие
оперативно-технические и специальные средства
применяются в
соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке
пользования этими средствами. Запрещается применение средств
измерения, не прошедших метрологическую поверку или имеющих
просроченные свидетельства о поверке
.

Если у сотрудника ДПС только копия этого документа, нужно вежливо и настойчиво попросить ОРИГИНАЛ, к примеру сказав так: «я же Вам не предъявляю копию в.прав и техпаспорта» и, естественно, напомнив сотруднику то, что все будет упомянуто в протоколе и что использование приборов является противозаконным (это примерно тоже что нам ездить без тех.осмотра), "… добыча улик с нарушением…, ну и «нарушение служебной дисциплины».