8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли сотрудник ДПС отказался предоставить документы?

Добрый день! Остановил сотрудник ДПС на выезде с парковки от детсада - сказал будем замерять светопропускаемость лобового стекла. Протер стекло с внешней стороны и замерил в одном месте прибором - показания 57 % . Предоставили документ копию на поверку аппарата но сотрудник отказался предоставить документ удостоверяющий прохождение обучения для пользования этим аппаратом сказав что все документы меня интересующие находятся в ГИБДД . Плюс ко всему я сделала замечание что погода пасмурная, идет снег и вообще замеры необходимо делать в 3х точках стекла и протирать также и с внутренней стороны само стекло. Ничего этого сделано не было. В итоге я нестала подписывать никаких док-тов. Они отдали мне документы и сказали что в таком случае мне грозит что то серьезное и все в таком духе. Но я уехала - в погоню не сорвались за мной - уже радует. Подскажите что меня может ждать в будущем или уже ничего не придет мне и вообще правомерны ли их действия ?

Показать полностью
, Юлия, г. Ноябрьск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Юлия!

Метрологический сертификат является неотъемлемой частью, при использовании  приборов, сотрудником ГИБДД, в служебной деятельности, и это регламентируется законом. Отсутствие данного документа (оригинала), согласно законодательству и инструкцией по эксплуатации налагает запрет на их использование, а результаты данных метрологических приборов не имеют юридическую силу. Данные приборы подлежат обязательной сертификации и в связи с этим несут ряд обязанностей регламентированные законом. Поэтому. требование оригинала сертификата — это Ваше право, а предоставление его — обязанность сотрудника ОГИБДД.

Наставление по работе ДПС ГИБДД МВД РФ, утвержденного Приказом МВД РФ от 20.04.1999 № 297,

14.1. Средства измерения скорости движения, другая аппаратура
фиксации нарушений правил дорожного движения, приспособления для
принудительной остановки транспортных средств, приборы для
выявления подделок в водительских документах и другие
оперативно-технические и специальные средства
применяются в
соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке
пользования этими средствами. Запрещается применение средств
измерения, не прошедших метрологическую поверку или имеющих
просроченные свидетельства о поверке
.

Если у сотрудника ДПС только копия этого документа, нужно вежливо и настойчиво попросить ОРИГИНАЛ, к примеру сказав так: «я же Вам не предъявляю копию в.прав и техпаспорта» и, естественно, напомнив сотруднику то, что все будет упомянуто в протоколе и что использование приборов является противозаконным (это примерно тоже что нам ездить без тех.осмотра), "… добыча улик с нарушением…, ну и «нарушение служебной дисциплины». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, мне 17 и я сделала на водительское удостоверение, если меня поймают сотрудники дпс, меня лишат прав досрочно?
здравствуйте,мне 17 и я сделала на водительское удостоверение,если меня поймают сотрудники дпс,меня лишат прав досрочно?
, вопрос №4090279, Мира, г. Москва
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019