Декретные выплаты для гражданки РБ при неофициальной работе в России

Здравствуйте !скажите пожалуйста, если я работаю в РФ неофициально и живу тут пять лет (регистрация имеется),но гражданкой Беларуси являюсь,если получить вид на жительство в России и наблюдаться во время беременности в местных поликлиниках и также становиться на учет в РФ- будут ли платить мне как гражданке рб декретные в России ну и все эти родовые ?

, Валерия, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете получить ВНЖ и пользоваться правом на получение пособий. О получении ВНЖ читайте в статье 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
А рожать и становиться на учет и ходить по врачам бесплатно смогу? если будет вид на жительство.?

Да, конечно, Вы сможете получить полис ОМС и по нему бесплатно получать медицинскую помощь.