Какой срок дается для оповещения о судебном заседании?

За сколько дней должны оповещать о суде?

И имеем ли мы право не идти на суд ?

Нам сегодня утром позвонили и сказали то что сегодня будет суд,но мы не можем к этому времени придти

Повестки не было оповестили по телефону

, павел, г. Челябинск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Павел!

Вызов в суд по гражданским делам осуществляется повесткой, направляемой заказным письмом.Но в суд также   можно вызвать  лицо, если способ дает возможность  надлежащим образом зафиксировать факт передачи информации лицу.

Например, участник  процесса может быть извещен посредством телефонной связи, СМС-сообщением, если достоверно известно, что по номером телефона пользуется именно лицо, вызываемое в суд. Но перед этим у  участника процесса предварительно берут в суде расписку о его согласии об извещении  по конкретному номеру телефона.

         Если такого не было, то полученное Вами СМС  не является надлежащим уведомлением о вызове в судебное заседание.