Применяются ли нормы закона при подаче иска по ОСАГО на "чужую" страховую?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, применяются ли нормы Закона о защите прав потребителей при подаче иска по ОСАГО на "чужую" страховую (страховую виновника)? Конкретно интересует оплачивается ли гос. пошлина при подаче иска? Моральный вред на основе Закона о защите прав потребителей можно взыскать? По территориальной подсудности - могу ли я обратиться в суд своего района или необходимо обращаться в суд района где находится страховая виновника?

, Павел, г. Новосибирск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Павел! Зависит от сути иска, какие требования Вы хотите предъявить?

Павел
Клиент, г. Новосибирск

Страховая виновника отказала в выплате. Соответственно иск о взыскании страховой выплаты плюс неустойку плюс штраф плюс моральный вред.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел.

Да, нормы Закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной Законом об ОСАГО, а именно в части компенсации морального вреда, альтернативной подсудности, освобождения от уплаты государственной пошлины в данном случае применяются.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).