Кто должен ставить ККТ в данном случае?

Я водитель такси. Работаю по агентскому договору. Вопрос по ккт. Должен ли я сам устанавливать ккт? Или же установить ккт должен ИП, который заключил со мной агентский договор.

, Александр, г. Нижний Новгород
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Александр.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, ККТ должна применяться принципалом, так как права и обязанности возникают непосредственно у последнего. Но если сделку заключает агент с третьим лицом от своего имени, но за счет принципала, то в такой ситуации ККТ обязан применить агент, так как в такой сделке именно он приобретает права и обязанности (Письмо ФНС России от 9 августа 2018 г. № АС-4-20/15481@ "О представлении позиции по обращению АО").

Таким образом, если вы производите расчеты от своего имени, то вы устанавливаете ККТ, а если расчеты производятся от имени организации, то устанавливает ККТ организация. Советую вам обратиться в организацию, где вы работаете, если они не хотят сами устанавливать ККТ, то возможно они вам компенсируют затраты полностью или частично.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ.
А если я физ лицо. Как я могу купить и оформить кассу?!
На сколько мне известно касса приобретается только на ооо или ип
А если я физ лицо. Как я могу купить и оформить кассу?!
На сколько мне известно касса приобретается только на ооо или ип

Александр

Александр, добрый день! Никак, обязанность по применению ККТ лежит пока только на юридических лицах и индивидуальных предпринимателях

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

в случае если Вы не зарегистрированы в качестве ИП Вы не обязаны применять ККТ в любом случае вне зависимости от применяем ой агентской схемы