Как не остаться на улице без своей квартиры?

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, он собственник квартиры, как мне себя законо подстраховать чтобы в дальнейшем не остаться без жилья вместе с ребёнком.

, Фатима, г. Ростов-на-Дону
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро.

Если Вы приобрели квартиру находясь в зарегистрированном браке, то не зависимо от того, на чье имя квартира зарегистрирована в реестре, она все равно является общей совместной собственностью супругов.Для ее продажи потребуется Ваше нотариально оформленное согласие на продажу. Кроме того, пока квартира в залоге у банка, без согласия банка ее также продать невозможно.

Удачи

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ  К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.