Возможна ли в данном случае продажа нежилого помещения?

Добрый день! Я ИП, занимался с 2011 года детским центром. В 2014 году было приобретено нежилое помещение, в котором был и расположен детский центр (в рассрочку с обременением на 3 года). Вид налогообложения был расходы минус доходы 15%. Каждый квартал я минусовал от доходов расходы на покупку помещения равными суммами. Было приобретено за 2 мл.руб, а расходы за весь период с 2014 по 2017 учел на 1,5 мл руб. В 2017 году деятельность центра прекратил, но как ИП остался зарегистрированным с оквэдами аренда и продажа. В конце декабря 2017 года было подано заявление на переход на УСН 6%. В 2018 стало налогообложение 6% УСН и в 4 кв сдал в аренду. В 2019 в апреле продал помещение за 3 мл. руб. (1 мл. наличкой и 2 мл через банк), но в договоре (так как продажа была в ипотеку через банк) прописана вся сумма 3 мл.руб. Вопрос: Налог мне неизбежно придется платить по ставке 6 %. Но из какой суммы, от 3 мл.руб или та которая прошла через банк 2 мл.руб? И могу ли я сминусовать оставшуюся сумму от покупки, те не учтенные 500 тыс.руб.

, Ирина, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добры день! Налог платится с дохода, доходом в данном случае является 3 млн. То, что через банк прошло только два значения не имеет, налоговую базу Вы определяете самостоятельно, и самостоятельно рассчитываете налог по итогам налогового периода. Другой вопрос выявится или нет в случае отражения в декларации неполной налоговой базы данный факт. С большой вероятностью да т.к. информация о сумме сделки есть в налоговой и она в том числе вправе запросить информацию у покупателя помещения